Telestense R.E.I. S.r.l.
Email: redazione@telestense.it
Phone: +3905329089
Url:
Via Virginia Woolf 17
Ferrara, FE 44124
photo of Telestense Telestense Television R.E.I. S.r.l.
R.E.I. S.r.l.
Via Virginia Woolf 17
Ferrara , FE , 44124 Italy
+3905329089
Jabber
Television

This hCard created with the hCard creator.

 
TG: EDIZIONI ORE 07.00 - 07.30 - 13.30 - 14.20 - 17.00 - 19.30 - 23.00 - 01.00 - NUOVA EDIZIONE ORE 20.40 (DA MARTEDI' AL SABATO) - CANALI SUL TELECOMANDO: EMILIA ROMAGNA 16 e 113 - VENETO 113
  
  

Primarie Pd: dove votare

Mancano ormai poche ore alle attese primarie per il candidato premier del centro-sinistra. Domenica 25 novembre, dalle 8 alle 20, anche nel ferrarese sarà possibile esprimere la propria scelta tra Bersani, Renzi, Vendola, Tabacci e la Puppato. Alle urne potranno accedere tutti coloro che si saranno iscritti, sottoscrivendo l’appello “Italia Bene Comune” per ricevere il certificato di elettore del centro-sinistra. Nel comune di Ferrara saranno ben 33 i punti dove poter votare, a partire dal gazebo che sarà posizionato in Piazza Castello. Particolarmente capillare anche la diffusione dei seggi in provincia, con possibilità di esprimere la propria preferenza non solo nei Comuni ma anche in tutte – o quasi – le frazioni. Se i sondaggi delle ultime ore fossero confermati, la domenica successiva si andrebbe al ballottaggio. In questo caso, il sito primarieitaliabenecomune.it ricorda che saranno ammessi al voto gli elettori in possesso del Certificato di elettore del Centrosinistra rilasciato per il primo turno, completo del cedolino relativo alla giornata del 2 dicembre 2012. L’elenco completo dei seggi dove poter votare nel nostro territorio è disponibile, tra gli altri, sul sito del PD Ferrara e su quello di Telestense.

 

Seggi Primarie provincia di Ferrara

COMUNE FERRARA

Circoscrizione n. 1 – Centro e G.A.D. Gazebo P.zza Castello 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,25

ex Aula Studio Via Mortara 94 39,40,41,42,43,44,45

Centro Promozione Sociale Corso Isonzo 42 17,18,19,20

Circolo PD Via Ortigara 23/e 21,22,23,24,31,32,33,34,35

Centro Polisportiva Doro P.le Savonuzzi 8 36,37,38

Centro Sociale “Il Parco” Via Canapa 4 26,27,28,29,30

 

Circoscrizione n. 2 – Via Bologna e Zona Sud Centro Rodari Via Labriola 11 86,87,89,90,91,92,93,94,95

Centro Piramide Via Zappaterra 19 71,72,73,74,75,76

Chiesuol Del Fosso Circolo Arci “Bar le Macine” Via Coronella 3 120,121

sede Circolo PD Via Bologna 218 84,85,88,96,97,98

Circolo Acli S.Luca. Via G.Fabbri 107 77,78,79,80,81,82,83

Casa del Popolo S.Martino, Via Chiesa 140 100,101,105,106,107,108,122,123,124,125

Monestirolo sede PD Via Argenta 10 . 102,103,104

 

Circoscrizione n. 3 – Zona Nord e Nord-Ovest Pontelagoscuro, Centro Civico Sala Mostre Orsatti Via Risorgimento. 135,136,137,138

Pontelagoscuro, Circolo Acli C.so del Popolo. 132,133,134

Barco, Casa del Popolo Via Bentivoglio 126,127,128,129,130,131

Sabbioni, Centro Ancescao Via Chiorboli (dalle 8 alle 13 e dalle 15 alle 17) 141

Francolino, Via dei Calzolai 595 139,140,155

Porotto, sede PD Via Ladino 6 109,115,116,117,118,119

Mizzana, Gazebo dietro Circolo Arci Serenella – Via Modena 251 112,113,114

Casaglia, Circolo Arci, Casa del Popolo Via Ranuzzi 67 (dalle 8 alle 13) 152

Ex Casa del Popolo Via Arginone. 110,111

Ravalle, Ex scuole elementari Via Martelli (dalle 8 alle 13) 153,154

 

Circoscrizione n. 4 – Zona Est e Nord-Est Centro Sociale “Il Melo” Via del Melo 60 48,49,50,51,52,53

Ex Scuole Bombonati Via Ravenna 54,55,56,57,58,59,60

Pontegradella sede PD Via Pioppa 176 66,67,68,69,157

Circolo PD Via Campana 40 61,62,63,64,65,158,159

Aguscello, Centro Sociale “Aguscello” Via Ricciarelli 72 99

Boara, Centro Sociale “La Ruota”.Via Copparo 276 70

Baura, Via Monte Oliveto 34 Ex macelleria 142,143,144

Villanova, Circolo Arci Via Ponte Assa 84 145,146,147

Cona, stand Tombola Circolo Arci Casa del Lavoratore Via Comacchio 943 148,149,150

Quartesana, Via Ponte Rigo 217. 151,156

 

COMUNE ARGENTA

Argenta Centro Culturale Sala Mercato – Piazza Marconi 1,2,3,4,5,6

Campotto Sala Coop. Via Cardinala 13 7

Bando Sala pubblica Via Parco della Liberazione 1 8

Boccalone ex Bar Casa del Popolo Via Viazzola 4 9

Consandolo Sala pubblica P.zza S.Pertini 3/a 10,11

S.Maria Codifiume Centro La Confina via Fascinata 20/a. 12,13,14,15,16.17

S.Biagio ex casa del Popolo Via Amendola 84 18,19

Filo di Argenta Casa del Popolo Via 8 settembre 2 20,21 + 11 Filo di Alfonsine

Longastrino Casa del Popolo, Piazza del Popolo 2/a 22,23 + 12 Longastrino di Alfonsine

Anita Sala Parco 7 Aprile Via Valle Umana 11 24

 

COMUNE BERRA

Berra Sala Civica (sopra Biblioteca Comunale).Via Garibaldi 17 1,2,3

Cologna Centro Civico ex scuole elementari Via XXV Aprile 4,5

Serravalle Centro Civico.P.zza Mazzini 15 6,7,8

 

COMUNE BONDENO

Bondeno Casa Operaia Viale Repubblica 26 1,2,3,4,5,6,7

Bondeno Circolo PD E. Fermi 8,9,11,14,18

Burana Bar Arci Via Comunale 268 10

Gavello Coop Terra e Pace Via Comunale 76 12

Stellata Centro Sociale Ariosto Via Gramsci 293 13

Pilastri Circolo PD Via Farini 41 15

Scortichino Viale Passardi 122/e 16,17

 

COMUNE CENTO

Cento Sede PD via Breveglieri 6 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15

Corporeno Sala Consulta Via Statale 90 16,17

Renazzo Sala Consulta Via di Renazzo 52 18,19,20,21,22,30

Dodici Morelli Sala Consulta Via XII Morelli 23,24

Alberone di Cento Sala Consulta Via Pascoli 13 25

Reno Centese Sala Consulta Via Salvi 1 26

Casumaro Sala Polivalente Via Garigliano, 14 27,28

Buonacompra dalle 8 alle 12.30 c/o uff. elettorale di Casumaro (Via Garigliano 14) 29

Buonacompra dalle 12.30 alle 20 Sala Polivalente Via Bondenese – Buonacompra 29

 

COMUNE CODIGORO

Codigoro Centro Promozione Sociale Via Rosario 20 1,2,3,4,5,6,7,8,9

Mezzogoro saletta, Piazza V. Veneto 69 10,11,12

Pontelangorino Loc.Pontelangorino Centro 88/L – Sede Civica. 13,14,15,16

 

COMUNE COMACCHIO

Comacchio Circolo PD Via N. Bonnet 6 1,2,3,4,5

Comacchio Circolo PD Via N. Bonnet 6 6,7,8,9

Portogaribaldi delegazione P.zza Don Giovanni Verità 14,15,16,17

S. Giuseppe sede PD Via Lido di Pomposa 31 10,11,12,13,22

Volania Delegazione Comunale Via XXV Aprile 7 20

Vaccolino Delegazione Comunale Via Papi 1 21

Lido Estensi/Spina ex Hotel Vela D’oro Viale Pascoli – Lido Estensi 18-19

 

COMUNE COPPARO

Copparo Circolo PD Via Mazzini 29/a 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,17,18

Saletta ex scuole elementari via Piazza 1 12

Tamara sede associazione Sportiva Piazza XX Settembre 12 13,14

Coccanile sede Comitato di Frazione Via Cavallari 1 19,20

Ambrogio Via Zappaterra 42 21,22,23

Sabbioncello S. Vittore Gazebo P.zza 21 Giugno 15,16

 

COMUNE FORMIGNANA

Via Roma 20 (angolo Via Fiume) 1,2,3

 

COMUNE GORO

Municipio Ingresso Sala Municipale. 1,2,3,4,5

 

COMUNE JOLANDA DI SAVOIA

Ex Autoscuola Corso Matteotti 7 1,2,3,4

 

COMUNE LAGOSANTO

Sala Civica – Borgo Fiocinini 2 1,2,3,4,5

 

COMUNE MASI TORELLO

Masi Torello, V.le Adriatico 108/a 1,2,3

 

COMUNE MASSAFISCAGLIA

ex negozio Via Gramsci angolo Piazza Garibaldi 1,2,3,4

 

COMUNE MESOLA

Mesola Palestra ex scuole elementari – Via Mazzini 16 1,2,3

Bosco Mesola ex Nico Soccorso P.zza V.Veneto 4,5,6

Monticelli ex scuole elementari Via I° Maggio 7,8

Ariano Delegazione Comunale Via Luisari 9

 

COMUNE MIGLIARINO

Piazza Libertà 8/c 1,2,3,4

 

COMUNE MIGLIARO

Circolo Arci – Via Ariosto 21 1,2

 

COMUNE MIRABELLO

sede PD Corso Italia 376 1,2,3,4

 

COMUNE OSTELLATO

Ostellato ex Officine Navarra Vicolo Cinti (Dietro Comune) 1,2,9

S.Giovanni Ostellato Centro Civico Via Lidi Ferraresi 3,4

Rovereto Centro Sportivo S.P.E.G Via Manzolli 6,7,8

Dogato 5

Dogato 5

 

COMUNE POGGIORENATICO

Poggiorenatico Piazza del Popolo 29 1,2,3,4,5

Chiesanuova ex scuole elementari Via Scorsuro 131 (dalle 9 alle 12 e dalle 14 alle 18) 6

Coronella Via Coronella 100 (dalle 9 alle 12 e dalle 14 alle 18) 7

Gallo Piazza 4 Novembre (dalle 9 alle 12 e dalle 14 alle 18) 8,9

 

COMUNE PORTOMAGGIORE

Portomaggiore sede PD Centro dell’Olmo Via C. Eppi 1,2,3,4,5,6,7,8,11

Quartiere Sala Civica ex scuole elementari (dalle 8 alle 12.30) 9

Runco Sala Civica P.zza della Pace 10

Portoverrara Sala Civica ex Scuole elementari. 12

Gambulaga Sala Italia Via Masi 13

Maiero Sala Civica ex scuole elementari. 14,15

 

COMUNE RO

Ro e Guarda Ro P.zza Umberto I° – Centro Sociale “Il Mulino” 1,3

Alberone di Ro Sala Bar Arci P.zza Zambonati 4

Ruina e Zocca Camera del Lavoro Via Garibaldi 2

 

COMUNE SANT’AGOSTINO

Sala Bonzagni, Biblioteca Com.le. – Via Facchini 1,2,3,4,5,6,7

 

COMUNE TRESIGALLO

Palazzina ex Scuola Musica – P.zza Italia 27 1,2,3,4,5

 

COMUNE VIGARANO MAINARDA

Vigarano Mainarda Biblioteca comunale Via Marconi 91 1,2,3,4,8

Vigarano Pieve ex Delegazione comunale – Via Mantova 117 5,6,7

 

COMUNE VOGHIERA

Centro Sportivo Via Bordocchia (per il 25 Novembre)

Circolo Arci, Via Lidi Ferraresi (per il 2 dicembre)

Voghiera Centro Civico CUP Viale B. Buozzi 17 1,2,5

Voghenza Scuola di Musica Via Europa 8 3

Gualdo Via Martiri Libertà 4


Ti potrebbero interessare anche:


 


Archiviato in: AttualitàPoliticaProvincia

Tags:


Autore:

RSSCommenti (1)

Lascia un commento | Trackback URL

  1. max scrive:

    Su Radio Anch’io c’è stato un ottimo confronto tra i cinque canditati grazie alla formula promossa da Preziosi. Si è dibattuto sugli stessi temi e domande ,senza accavallarsi e battibeccare, ascoltando separatamente le risposte e salvaguardando l’equità.

Sito aggiornato a: sabato 23 agosto 2014 18:42
  
Guardaci in Streaming Seguici su Facebook Seguici su Twitter Seguici su YouTube Abbonati ai nostri Feed RSS
  
  
  
Il live streaming offerto da F.lli Arveda
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

  

  

  

  

  


  • Canali su telecomando
    canali-lcn-ok
  • Ricezione Telestense
    TE-PROBLEMI
  • Rete Alfa
    Rete Alfa
  • Alfa Live – La Radio in Tv
    Alfa Live
  • Newsletter di Telestense

  •   

    Publivideo2