BOCCE: il bilancio del week-end

Un occhio di riguardo al VII Meeting Paralimpico alla Ferrarese

In Regione, anche il Presidente del Comitato Regionale Franco Benatti, a presenziato a Roma alla Festa dei 120 Anni di Fondazione della Federazione Italiana Bocce insieme ai vertici Nazionali con in testa il Presidente Marco Giunio De Sanctis,nella giornata di Mercoledì 30 Maggio..Per quanto “il fuori campo” da segnalare tre nuove nomine in Regione.Infatti Christian Giovannini e Massimo Marra hanno brillantemente superato l’esame per Arbitro Regionale,tenutosi al CTR di Modena Est; mentre Alessio Bernardelli,a Roma ha superato l’esame da Formatore Tecnico FIB , presso la Scuola dello Sport CONI al Centro Sportivo Giulio Onesti.Nelle giornate di Giovedì 31/5 e Venerdì 01/6 a Ferrara e Argenta meritano citazione gli eventi dedicati al VII Meeting Paralimpico ( sulle corsie della Bocciofila La Ferrarese, con oltre 100 partecipanti di 21 gruppi vedi ndr) e la passarella finale del progetto scolastico FIB Junior ad Argenta, sulle corsie della Bocciofila Argentana(vedi ndr), il tutto sempre l’attento occhio vigile del Tutor FIB ER Andrea Mazzoni.Sabato 02/06, Consegnati invece , presso il CTR FIB Emilia Romagna Modena Est, i titoli Regionali FIB Juniores 2018.Al termine delle varie selezioni questi i neo campioni Regionali : Coppia U18:Mattia Marchi-Leonardo Gallerani(Argentana,Fe);Coppia U15: Vittorio Santoro-Francesco Pellegrino(Reggio Emilia);Tiro di Precisione U18:Christian Realdon(Solierese,Mo);Tiro di Precisione U15:Vittorio Santoro(Bentivoglio,Re).In Regione,sulle corsie reggiane della Bocciofila Campagnolese,è stato consegnato il Trofeo Impel Service,gara Nazionale individuale.Al termine ad imporsi nella finale per 12-6 è stato Andrea Pirani( Baldini,Bo) che ha prevalso su Cristian Mazzali( Bentivoglio,Re).Completano il podio Daniel Tarantino(TREM Osteria Grande,Bo) e Emer Varani(Futura,Re).Fuori Regione,invece,a Brescia, la coppia portacolori della Bocciofila Fontanella formata da Roberto Suardi-Luca Sprega hanno vinto battendo in finale per 12-10 Claudio Meroni-Claudio Miceli(Marino,Mi) il Trofeo Tobia Bonomi e Genitori, gara Nazionale.Nelle stesse ore nel corso della Parata Elite Femminile nella vicina Bergamo, ad imporsi è stata Lea Morano( TREM Osteria Grande,Bo) che in finale con il punteggio di 12-9 ha superato Silvia Pesavento(Buco Magico,Re).Completano il podio finale Loan Capelli(Canova Budrio,Bo) e Marina Braconi(Bentivoglio,Re) rispettivamente al terzo e quarto posto.Nella giornata di Domenica 03/06, a Bologna presso le corsie della Bocciofila Italia Nuova, si è conclusa con la sesta tappa il Circuito TOP 10 Giovanile Emilia Romagna, con la stesura delle classifiche finali.Nella foto:Vittorio Santoro(Bentivoglio,Re) Campione Regionale 2018 Tiro di Precisione U15,premiato dal Consigliere FIB ER Roberto Berselli. (fb)

GARE NAZIONALI

BERGAMO – “Parata Elite Maschile” – Orobica Slega (02/06/2018) – Direttore: Riccardo Antolini – 32 individualisti di Cat. A1A – 1° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 2° Mirko Savoretti (Monastier, Tv); 3° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 4° Luca Brutti (Aper, Pg); Punteggio finale 12-1.

BERGAMO –“Parata Elite Femminile” – Orobica Slega (02/06/2018) – Direttore: Riccardo Antolini – 16 individualiste di Cat. A1A – 1° Lea Morano (Trem Osteria grande, Bo); 2° Silvia Pesavento (Buco Magico, Re); 3° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo); 4° Marina Braconi (Bentivoglio, Re). Punteggio finale 12-9.

BRESCIA –“Trofeo Tobia Bonomi e genitori” – S. Andrea Circolo Acli (02/06/2018) – Direttore: Mario Cortesi – 96 coppie di Cat. AB – 1° Roberto Suardi-Luca Sprega (Fontanella, Pc); 2° Claudio Meroni-Claudio Miceli (Marino, Mi); 3° Antonio Sardo-Raffaele Rossi (Rau, Bs); 4° Francesco Busato-Alberto Missiaggia (Jolly, Bz); Punteggio finale 12-10.

MACERATA –“Trofeo Festa della Repubblica – 12ª edizione” – Corridonia (02/06/2018) – Direttore: Giuseppe Colangeli – 104 individualisti di Cat. A – 1° Federico Patregnani (Colbordolo, Pu); 2° Boris Cassarino (La Sportiva, Ap); 3° Michele Palazzetti (Aper, Pg); 4° Paolo Cicetti (Borgo Catena, An); Punteggio finale 12-4.

REGGIO EMILIA –“Trofeo Impel Service” – Campagnolese (02/06/2018) – Direttore: Yari Barbato – 192 individualisti di Cat. AB – Valida per il Master Emilia Romagna 2018-1° Andrea Pirani (Baldini Stm, Bo); 2° Cristian Mazzali (Bentivoglio, Re); 3° Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo); 4° Emer Varani (Futura, Re); Punteggio finale 12- 6.

MACERATA –“Coppa Festa della Repubblica – 7ª edizione” – Corridonia (02/06/2018) – Direttore: Giuseppe Colangeli – 64 coppie di Cat. B – 1° Roberto Simoncini-Giordano Gaudenzi (La Combattente, Pu); 2° Leonardo Cannella-Masiero Dari (Sangiustese, Mc); 3° Roberto Tanfani-Maurizio Capomagi (Borgo Catena, An); 4° Franco Bacaloni-Novello Pettinari (Pollentina, Mc). Punteggio finale 12-10.

MACERATA –“Coppa Festa della Repubblica – 7ª edizione” – Corridonia (02/06/2018) – Direttore: Giuseppe Colangeli – 64 coppie di Cat. C – 1° Marco Caimmi-Mirco Caimmi (Ancona 2000, An); 2° Francesco Zito-Fabio Chiaramoni (Civitanovese, Mc); 3° Enzo Traini-Ubaldo Mengoni (Sforzacosta, Mc); 4° Franco Marziali-Lauro Santandrea (Fermana, Ap). Punteggio finale 12-3.

CASERTA –“1° Memorial D’Errico Giovanni (detto Trezzella)” – Santa Barbara-SS. Salvatore (03/06/2018) – Direttore: Cristian Santoro – 96 coppie di Cat. AB – 1° Luigi Coppola-Mauro Alfonso (Capitino, Fr); 2° Giovanni Panico-Antonio Vecchione (Città di Nola, Na); 3° Giuseppe Versione-Giovanni D’Errico (S.Barbara, Ce); 4° Gabriele Renzi-Vincenzo Torrese (San Michele, Bn). Punteggio finale 12-4.

BERGAMO –“55° Trofeo Città dei Mille” – Orobica Slega (03/06/2018) – Direttore: Riccardo Antolini – 128 individualisti di Cat. A1A – 1° Paolo Proserpio (Bellusco, Mi) ; 2° Massimo Bergamelli (Caccialanza, Mi); 3° Giuseppe D’Alterio (Monastier, Tv); 4° Mirko Fasoli (Tritium, Bg); 5° Alfonzo Nanni (Boville, Rm) ; 6° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 7° Pietro Zovadelli (Monastier, Tv); 8° Luca Ricci (Rubierese, Re). Punteggio finale 12-3.

CAMPIONATI REGIONALI JUNIOR

Modena 02/06/2018

Direttore Marco Lasagni

Gara di Tiri di precisione U15

1° Vittorio Santoro (Bentivoglio, Re); 2° Stefano Benati (Dorando Pietri, Mo)

Gara di Tiri di precisione U18

1° Christian Realdon (Solierese, Mo); 2° Mattia Marchi (Argentana, Fe)

Coppia under 15

1° Vittorio Santoro-Francesco Pellegrino (Com.Prov.le Reggio Emilia); 2° Matteo Liang-Amjed Rassas (Com.Prov.le Ferrara)

Coppia under 18

1° Mattia Marchi-Leonardo Gallerani (Argentana, Fe); 2° Federico Baracchi-Manuel Barbolini (Corlese, Mo)

Risultati Top 10 Giovanile 2018

6° Tappa 03/06/2018 Italia Nuova

Direttore Pietro Borra

Under 18 (Individuale) Gara Individuale

1° Davide Lorenzini (Benassi, Bo); 2° Simone Lorenzini (Benassi, Bo); 3° Federico Baracchi (Corlese, Mo); 3° Riccardo Boni (Scandianese, Re)

Under 15 (Individuale) Gara Individuale

1° Alex Incerti (Bentivoglio, Re); 2° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 3° Stefano Benati (Dorando Pietri, Mo); 3° Amjed Rassas (La Ferrarese, Fe)

U12 maschile
1° Dragos Petrov (Italia nuova, Bo); 2° Kacper Rofini (La Ferrarese, Fe); 3° Fallou Fall (Italia Nuova, Bo); 4° Francesco Pirone (La Fontana, Fe)

Gara di Bocciate U12 al pallino

1° Afzaal Areesha ((Italia nuova, Bo); 2° Alessandro Passarini (La Fontana, Fe);3° iYad Rassas (La Ferrarese, Fe); 3° Nicola Scabellone (La Fontana, Fe)

Gara di Tiro ai Pallini U15

1° Martina Zurigo (La Fontana, Fe); 2° Francesco Pellegrino (Felinese, Re); 3° Elena Zabusyk (La Ferrarese, Fe); 3° Samuele Menegatti (La Ferrarese, Fe)

I primi 4 si qualificano per le finali del C.R. Veneto

Il 5° class. è la prima riserva in caso di assenza di uno dei primi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *