CamCom, Fedeltà al lavoro ’17: i nomi dei premiati

Domani, con inizio alle ore 10.00, si svolgerà presso la sala Congressi di Ferrara Fiere, alla presenza delle Autorità e degli Amministratori locali, la sessantasettesima edizione dei “Riconoscimenti alla Fedeltà al lavoro e al Progresso economico”, il tradizionale ed atteso appuntamento promosso dalla Camera di commercio, che si rinnova dall’ormai lontano 1950.

Nonostante le grandi trasformazioni che in questo lasso di tempo, anche nella nostra provincia, hanno riguardato la società, l’economia ed il mondo del lavoro, gli evidenti significati simbolici di questa cerimonia sono rimasti inalterati.

“Una società è ricca davvero – ha sottolineato Paolo Govoni, presidente della Camera di commercio di Ferrara – se il suo modello sociale consente alle persone di esprimersi, di riconoscersi gli uni negli altri, di trasmettere valori positivi alle nuove generazioni, di progredire in umanità e, insieme, di fornire a tutte le persone le opportunità per le loro scelte di vita e per un’esistenza dignitosa e gratificante. Tutti i premiati – ha concluso il presidente – esprimono questa voglia di futuro, di un futuro migliore da costruire insieme, nei loro pensieri e nella loro azione quotidiana”.

112 i riconoscimenti che verranno assegnati dalla Camera di commercio, dei quali 29 alla Fedeltà al Lavoro e 63 al Progresso Economico: questi ultimi, in particolare, riguardano l’artigianato (25), il commercio (18), l’agricoltura (15) e i servizi (5). Per l’ottavo anno, poi, la Giunta camerale assegnerà premi speciali (20) ad imprenditori e lavoratori che si sono distinti per i brillanti risultati ottenuti nella gestione dell’impresa.

Tra i premiati, una lavoratrice scomparsa prematuramente nel 2014, alcuni tra i ristoranti “storici” della provincia di Ferrara (“Da Pippi” a Poggiorenatico (aperto nel 1949), l’”Antica Trattoria Roversetto” di Sant’Agostino, la “Ca Vecia” di Fossanova San Marco, l’ ”Este Bar” di Ferrara) e 2 agricoltori – Renato Bianchi e Lino Zardi – che raggiungono, rispettivamente, 59 e 60 anni di ininterrotta attività.

ELENCO DEI PREMIATI

Fedeltà al lavoro

Dipendenti in Servizio: Gianfranco Simoni, Marco Gallini, Nicola Bergamini, Mirco Matteuzzi, Cirelli Paolo, Maria Pia Lanciotti, Donato Toselli, Gianluca Camprini, Gian Luca Lugli, Elisa Natali, Fausto Balboni, Stefano Bretta, Fabrizio Davì, Elisabetta Giorgi, Raffaele Dina, Elisabetta Bortolotti, Pierluigi Cimatti, Roberto Giacomini, Silvia Mandrioli, Simonetta Mazzanti, Annamaria Paltrinieri, Valeria Tuffanelli, Giliola Magri, Enrico Frassinelli, Fabio Rabboni, Paolo Farné

Dipendenti in Pensione: Andrea Biondi, Lucio Gilli, Marcello Galletti

Progresso Economico

Artigianato: Sergio Pagnoni, Valles Cavallari Adriana Carolina, Fornasini Mauro, Tosi Ulisse, F.lli Manferrari Sas di Manferrari Antonio, Edilsaviano – Snc di Ambrosino Raffaele e C., Rosa Equipe Srl, Marchioro Lino, Occhio Quadrato di Travasoni Norge & Fiorentini Sonia Snc, Porcellini Franco, Musa Angela, Mazzesi Edgardo, Seno Renzo, Soffritti Roberto & Soffritti Carlo – Snc, Minarelli Loretta, Parrucchiera Rosa di Felisatti Floriana, Tipografia Fabbri di Fabbri Silvano, Boldrini Giuseppe, Toschi Danzino, Portuense Insaccati Snc di Vancini Gianni & C., Vetreria Kaivan di Trazzi Maria & C. Snc, Sangiorgi & Musacchi Snc, C.B. di Corrado Borgatti, Benetti Davide, Pigozzi Livio Cesare

Commercio: Welldry di Benasciutti Paolo e C. Snc, Fuel Point di Tassinari Daniela, Bandiera Luciano, Foto Ottica Gnani Walter di Gnani Stefania, Macelleria Zanotti di Longhi Silvana, Marchetti Sauro, Estebar, Fratelli Marco e Patrizia Rimessi, Galli Giorgio, Tabaccheria Lodi, Antica Trattoria Roversetto di Lodi Michele, Lodi Tendaggi Snc di Lodi Valeria & Gianna, Ramponi Snc di Ramponi Andrea & Massimo, Simonelli Sergio, Poggioli Pier Filippo, Trattoria Da Pippi, Fioreria Centerflora Snc, Abbigliamento Gino Confezioni

Servizi: Inlingua School of Languages Srl, Snc Pompe Funebri-Fiori Ghedini Annita di Formieri Admo & C., Marchetti Maurizio, Sinigaglia Giannino e Brognara Anna Maria Snc, Baraldi Leonardo

Agricoltura: Azienda Agricola Bianchi Renato, Fabbri Fabio, Bortolotti Ivano, Bressan Angelo, Bressan Francesco, Bressan Roberto, Viaro Renzo, Zardi Lino, Stagni Filippo, Baldini Gabriele, Baraldi Leonardo, Crovetti Rino e Daniele S.S., Bassi Franco, Permunian Francesco, Donegà Marco

Premi Speciali

Cinzia Pasello (Pasello Cinzia & C. Sas), Manfrini Carlo, Pesaro di Pesaro Paolo, Xiu Mei Guo (Ristorante Ni Hao), Massimo Campagnoli – Campagnoli Srl di Cento, Dentavending Srl – Buonristoro Vending Group, Dinamica Media Srl,Frimar Srl, M.B. Fiber Srl, Maurizio vandelli (La palestra Sas), Stella di Lambertini Lauro e C. Snc, Il Porto – Marina degli Estensi Srl, Grazia di Zapparoli Maria & C. Snc,  Consorzio Navi del Delta, Debora Casarola, Alberta Colombani, Bellettato Ettore, Make-up di Alessandro Sabbioni, Marisol Viaggi Snc di Rosario Suarez, Bar Trattoria Ca’ Vecia di Carlotti Arnaldo & C. Snc

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *