CICLISMO: grande spettacolo a Cento

 

Ottima partenza al velodromo Ardizzoni

È stato un grande inizio di stagione 2017 quello vissuto giovedì 8 giugno al Velodromo “Corrado Ardizzoni” di Cento (FE), dove è andata in scena la 1° prova del Challenge Il Tulipano Impianti – Memorial Pietro Tani. Sono stati circa 150 gli atleti delle categorie Giovanissimi, Esordienti ed Allievi a sfidarsi in una fresca giornata di inizio giugno che ha richiamato sull’anello centese un folto pubblico, che ha applaudito dal tardo pomeriggio fino a sera le giovani leve del ciclismo emiliano-romagnolo.
Per quanto riguarda i risultati, tra gli Esordienti il mattatore assoluto della serata è stato il parmense Michael Cattani (Sc Torrile), in grado di conquistare sia lo Scratch riservato ai ragazzi del secondo anno che la Corsa a Punti che ha visto alla partenza entrambe le annate. Dietro di lui, Dennis Radu (Uc Sozzigalli) ed Alessandro Messieri (Sport Reno) nello Scratch, mentre nella Corsa a Punti gli hanno fatto compagnia sul podio lo stesso Messieri e Luca Varroni (Uc Sozzigalli). Per quanto riguarda lo Scratch riservato ai classe 2004, successo per Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago) davanti a Mirco Benasciutti (Codifiume) e Luca Paletti (Pavullese).
Ancora Torrile in grande spolvero tra gli Allievi, con Noah Guarinelli e Mattia Pinazzi che si sono aggiudicati la classifica dell’Omnium a coppie facendo registrare il miglior tempo sia nell’Inseguimento a coppie che nel Giro lanciato a coppie. A completare il podio i modenesi Flavio Cuppone e Niccolo Codeluppi (Simec Fanton Paletti) e i ferraresi Tommaso Gozzi e Federico Chiccoli (Gs SM Codifiume). Per Cuppone è poi arrivata la rivincita in una combattuta Corsa a Punti, conquistata grazie all’ultimo sprint sul romagnolo Riccardo Servadei (Sc Cotignolese) e sul bolognese Sebastian Kajamini (Sc San Lazzaro).
Come sempre avvincenti sono state le sfide dedicate alle categorie Giovanissimi, che hanno visto primeggiare Walter Balboni e Sofia Gruppi tra i G4, Michele Govoni, Giorgia Giliberto, Armin Caselli e Giorgia Tagliavini tra i G5, Edoardo Puzzo, Martina Campitiello, Gioele Tarantino e Martina Colombaccio tra i G6.
Prossimo appuntamento agonistico al Velodromo di Cento a metà luglio, con due giornate consecutive di gare previste per il 12 e 13 luglio.
Enrico Pritoni
ORDINI D’ARRIVO

Corsa a Punti G4M:
1. Walter Balboni (Sc Bonzagni)
2. Spotti Mattia (Pol. Torrile)
3. Pietro Zanarini (Sc Bonzagni)
4. Matteo Paltrinieri (Stella Alpina Renazzo)
5. Alex Fratti (Ciclistica Maranello)

Corsa a Punti G4F:
1. Sofia Gruppi (Sc Bonzagni)
2. Sarah Sandei (Pol. Torrile)
3. Ingrid Zizza (Stella Alpina Renazzo)

Corsa a Punti G5M Pari:
1. Michele Govoni (Sc Bonzagni)
2. Pietro Gualazzini (Pol. Torrile)
3. Davide Negrini (Pol. Molinella)
4. Leonardo Sabet (Asd Cooperatori)
5. Mattia Santi (Sc Bonzagni)

Corsa a Punti G5F Pari:
1. Giorgia Giliberto (Pol. Molinella)

Corsa a Punti G5M Dispari:
1. Armin Caselli (Ciclistica Maranello)
2. Marco Marraffa (Pol. Torrile)
3. Abdelmouhaimine Faizadi (Sc Bonzagni)
4. Filippo Montanari (Gs SM Codifiume)
5. Federico Valieri (Pol. Molinella)

Corsa a Punti G5F Dispari:
1. Giorgia Tagliavini (Sc Cavriago)

Corsa a Punti G6M Pari:
1. Edoardo Puzzo (Gs SM Codifiume)
2. Riccardo Gruppi (Sc Bonzagni)
3. Francesco Drusiani (Uc Sozzigalli)
4. Thierry Tondelli (Asd Cooperatori)
5. Filippo Quintavalla (Pol. Torrile)

Corsa a Punti G6F Pari:
1. Martina Campitiello (Pol. Torrile)
2. Elena Delogu (Sc Cavriago)
3. Alice Verri (Pol. Molinella)

Corsa a Punti G6M Dispari:
1. Gioele Tarantino (Asd Cooperatori)
2. Filippo Gallerani (Gs SM Codifiume)
3. Riccardo Soldano (Gs SM Codifiume)
4. Giacomo Cannizzaro (Pol. Torrile)
5. Marco Noviello (Asd Cooperatori)

Corsa a Punti G6F Dispari:
1. Martina Colombaccio (Sc Cavriago)
2. Vittoria Bigliardi (Pol. Torrile)
3. Sofia Giorgioni (Pol. Torrile)

Scratch Esordienti I Anno:
1. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
2. Mirco Benasciutti (Gs SM Codifiume)
3. Luca Paletti (Polisportiva Pavullese)
4. Alessandro Grasselli (Sc Cavriago)
5. Alan Jeff Shuyinta (Sport Reno Team Bologna)
6. Eia Ori (Uc Sozzigalli)

Scratch Esordienti II Anno:
1. Michael Cattani (Sc Torrile)
2. Dennis Radu (Uc Sozzigalli)
3. Alessandro Messieri (Sport Reno Team Bologna)
4. Federico Biagini (Asd Cooperatori)
5. Matteo Maria Rausa (Asd Cooperatori)
6. Alessandro Granata (Asd Cooperatori)

Corsa a Punti Esordienti:
1. Michael Cattani (Sc Torrile)
2. Alessandro Messieri (Sport Reno Team Bologna)
3. Luca Varroni (Uc Sozzigalli)
4. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
5. Dennis Radu (Uc Sozzigalli)
6. Alessandro Granata (Asd Cooperatori)
Omnium a coppie Allievi:
1. Noah Guarinelli – Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
2. Niccolo Codeluppi – Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
3. Federico Chiccoli – Tommaso Gozzi (Gs SM Codifiume)
4. Simone Molinaro – Lorenzo Visani (Sc Cotignoloese)

Corsa a Punti Allievi:
1. Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
2. Riccardo Servadei (Sc Cotignolese)
3. Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro)
4. Luca Gennari (Sc Torrile)
5. Noah Guarinelli (Sc Torrile)
6. Davide Dapporto (Sc Cotignolese)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *