Ciclismo: i Regionali a Cento

CiclismoTrofeo Rosetta&Tullio – Gp Galli Autotrasporti, tutti i risultati

Il secondo atto della stagione organizzativa al Velodromo “Corrado Ardizzoni” di Cento è andato in scena giovedì 14 luglio con il 1° Trofeo Rosetta&Tullio – Gp Galli Autotrasporti, che assegnava anche alcuni titoli regionali per le categorie Allievi e Donne Allieve. Come la serata precedente, sono stati tanti gli atleti che hanno animato la serata, regalando spettacolo al numeroso pubblico presente.
Tra gli Allievi, bella lotta sul filo dei secondi nell’Inseguimento a Squadre, con il quartetto romagnolo della Cotignolese (Elia Bonacci, Mattia Ferrieri, Nicholas Urbinati e Davide Dapporto) che ha fermato il cronometro sul 3’37”0, conquistando il titolo regionale e precedendo di circa 2” la formazione modenese della Simec Fanton Cicli Paletti (Conte, Cuppone, Macchioni e Scopece) e i parmensi del Team Airone (Esposito, Raschi, Benassi e Raimondi). Spettacolare anche la prova dell’Americana, con 3 coppie che si sono date battaglia lungo i 50 giri in programma: alla fine è stata ancora una volta la Cotignolese ad esultare con Dapporto-Urbinati che hanno conquistato in extremis il giro di vantaggio che ha permesso loro di vincere il titolo davanti a Samuele Barbato e Matteo Pongiluppi (Sozzigalli), mentre terzi sono strati i fratelli Jonathan e Sebastian Kajamini (San Lazzaro).Ciclismo
Nella categoria femminile invece, primo titolo della giornata per Silvia Zanardi e Giada Natali (VO2 Team Pink), che hanno battuto nella finale della Velocità a Squadre la coppia Re Artù formata da Sofia Fattori e Sofia Zanzani, mentre nell’Inseguimento Individuale è stata la figlia d’arte Sofia Collinelli (Re Artù) a laurearsi campionessa regionale precedendo Giada Natali e Silvia Zanardi.
Tra gli Esordienti, Francesco Calì (Sozzigalli) e Michael Cattani (Torrile) si sono aggiudicati gli Scratch rispettivamente dei II e dei I Anno, mentre nell’Eliminazione che ha visto entrambe le annate correre insieme è stato sempre un atleta della Sozzigalli, Antonio Sciacca, a centrare il successo su Calì e imageMarco Varolo (Mirandolese).
Infine per le Donne Esordienti, vittoria nello Scratch per Alessia Patuelli (Re Artù) davanti a Giulia Affaticati e Prisca Savi (VO2 Team Pink), mentre nella Corsa a Punti posizioni invertite con Affaticati che ha preceduto Patuelli, mentre sul terzo gradino del podio è salita Sara Donegà (Stella Alpina).image
ORDINI D’ARRIVO

Scratch Esordienti I Anno
1. Michael Cattani (Sc Torrile)
2. Jacopo Merli (Pianorese)
3. Luca Collinelli (Sc Cotignoloese)
4. Juri Marchetti (Gs SM Codifiume)
5. Niccolò Rossi (Pol. San Marinese)
6. Florian Samuel Kajamini (Pianorese)

Scratch Esordienti II Anno:
1. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
3. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)
4. Lorenzo Battistini (Sc Torrile)
5. Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
6. Simone Mantovani (Sc Cotignoloese)image

Eliminazione Esordienti:
1. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)
2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
3. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
4. Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
5. Mirco Raviola (Uc Sozzigalli)
6. Simone Mantovani (Sc Cotignoloese)

Scratch Donne Esordienti:
1. Alessia Patuelli (Re Artù)
2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
3. Prisca Savi (VO2 Team Pink)
4. Isabelle Fantini (Team Barba)
5. Alessandra Simionato (Pedale Sanvitese)
6. Sara Lodato (Ss Stella Alpina Renazzo)

Corsa a Punti Donne Esordienti:
1. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
2. Alessia Patuelli (Re Artù)
3. Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo)
4. Alessandra Simionato (Pedale Sanvitese)
5. Sara Lodato (Ss Stella Alpina Renazzo)
6. Prisca Savi (VO2 Team Pink)

imageVelocità a Squadre Donne Allieve:
1. Giada Natali (VO2 Team Pink) – Campionessa Regionale Emilia Romagna
Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) – Campionessa Regionale Emilia Romagna
2. Sofia Fattori (Re Artù)
Sofia Zanzani (Re Artù)
3. Ilaria Biondi (Re Artù)
Giulia Manara (Re Artù)
4. Giulia Aimi (VO2 Team Pink)
Agnese Pollastri (VO2 Team Pink)

Inseguimento Individuale Donne Allieve:
1. Sofia Collinelli (Re Artù) – Campionessa Regionale Emilia Romagna
2. Giada Natali (VO2 Team Pink)
3. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
4. Giulia Manara (Re Artù)
5. Giorgia Mosconi (Re Artù)
6. Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)

Inseguimento a Squadre Allievi:
1. Elia Bonacci (Sc Cotignolese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Davide Dapporto (Sc Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Matti Ferrieri (Sc Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Nicholas Urbinati (Sc Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
2. Michael Conte (Simec Fanton Paletti)
Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
Andrea Macchioni (Simec Fanton Paletti)
Stefano Scopece (Simec Fanton Paletti)
3. Simone Benassi (Team Airone)
Gianluca Esposito (Team Airone)
Alex Raimondi (Team Airone)
Eugenio Raschi (Team Airone)
4. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
Niccolò Codeluppi (Uc Sozzigalli)
Manuel Matteuzzi (Uc Sozzigalli)
Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli)

Americana Allievi:
1. Davide Dapporto (Sc Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Nicholas Urbinati (Sc Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
2. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli)
3. Jonathan Joseph Kajamini (Sc San Lazzaro)
Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro)
4. Elia Bonacci (Sc Cotignolese)
Matti Ferrieri (Sc Cotignoloese)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *