SPAL: convocazioni in serie per i biancoazzurri

Tunjov con la Nazionale Estone e Peda con l’Under 21 della Polonia

Nuova convocazione tra le fila della nazionale maggiore estone per il centrocampista biancazzurro Georgi Tunjov, che è stato selezionato dal Commissario Tecnico Thomas Häberli per il prossimo raduno dell’Estonia che prenderà il via domani lunedì 19 settembre.

La nazionale estone è attesa da due partite nel gruppo 2 della Nations League D, rispettivamente contro Malta e San Marino. Il match contro la selezione maltese, con cui l’Estonia condivide il primato del girone, si giocherà venerdì 23 settembre alla “Le Coq Arena” di Tallinn, mentre la sfida contro la nazionale sammarinese si disputerà lunedì 26 settembre al San Marino Stadium di Serravalle.

È stato, invece, convocato con la Polonia Under 21 il difensore spallino Patryk Peda che prenderà parte al raduno in programma da domenica 18 a mercoledì 28 settembre, agli ordini del Commissario Tecnico Michał Prociąg.

Durante questo periodo la nazionale polacca Under 21 sosterrà due test amichevoli: il primo contro la Grecia Under 21, venerdì 23 settembre al Municipal Stadium di Białystok, mentre il secondo contro la Lettonia Under 21, martedì 27 settembre al Municipal Stadium di Suwałki.

Infine, il giovane difensore classe 2005 Filippo Saiani, dopo aver preso parte al pre raduno della Nazionale Italiana Under 19, sarà aggregato allo stage dell’Italia Under 18 che si terrà da domenica 18 a sabato 24 settembre, presso il Centro di Preparazione Olimpica Acquacetosa di Roma.

Nel corso del raduno gli Azzurrini disputeranno un doppio test amichevole contro la Serbia Under 18, presso lo Stadio “Gran Sasso d’Italia” a L’Aquila. La prima sfida è prevista mercoledì 21 settembre, mentre la seconda partita si disputerà sabato 24 settembre, al termine della quale gli atleti saranno liberi di fare rientro alle proprie sedi.

Sono sei i calciatori del Settore Giovanile biancazzurro convocati dalle rispettive nazionali nella prossima finestra dedicata ai match internazionali.

I difensori classe 2004 Dawid Bugaj e Andreas Vaher sono stati convocati, rispettivamente, dalla Polonia Under 19 e dall’Estonia Under 19 per il UEFA Qualyfing Round che si disputerà in Polonia dal 21 al 27 settembre ed è valido per la prima fase delle qualificazioni ai prossimi Campionati Europei Under 19. Le due nazionali sono state inserite nel Girone 5 con Bosnia e Italia e con queste ultime si giocheranno la qualificazione alla successiva fase élite in programma nella prossima primavera.

Impegnato nelle qualificazioni alla edizione 2023 dei Campionati Europei Under 19 anche il difensore classe 2005 Michal Svoboda, che è stato convocato tra le fila della Slovacchia Under 19. La selezione slovacca fa parte, invece, del Girone 12 insieme a Armenia, Bielorussia e Germania, nazione che ospiterà tutte le sfide del gruppo nel periodo tra il 21 ed il 27 settembre.

Il portiere classe 2005 della Primavera biancazzurra Daniil Pareiko è stato, invece, selezionato dall’Estonia Under 18 per il raduno in programma dal 19 al 26 settembre, durante il quale la nazionale estone disputerà tre amichevoli contro Francia, Polonia e Scozia. Le tre partite si giocheranno tutte allo Stade de Beaublanc di Limoges rispettivamente mercoledì 21, venerdì 23 e domenica 25 settembre.

Nuova chiamata con la Slovacchia Under 18 per il difensore classe 2005 Hugo Pavek, che con la sua rappresentativa sarà impegnato nel Torneo Internazionale “Vaclav Jezek” in programma in Repubblica Ceca dal 18 al 25 settembre.

Infine, dopo l’esperienza con la Romania Under 16 della scorso anno, arriva la prima convocazione con la nazionale rumena Under 17 per il difensore biancazzurro classe 2006 Tommaso Nistor, che è stato selezionato per prendere parte alla manifestazione internazionale giovanile “Syrenka Cup”, in programma in Polonia dal 22 al 28 settembre.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.