SUPERLEGA: Calcio a Cinque il punto al termine dell’andata

Ultima giornata di andata nel campionato Superlega Calcio a 5. Nel girone “centro” vittoria a sorpresa 8-4 dell’”ARCI Magic” sulla “Caffetteria Lo Spallino”. Ne approfitta la “New Team” che battendo 11-5 “Linea Sonora Team” effettua il sorpasso raggiungendo il terzo posto in classifica.
Nel Girone Est avvincente vittoria della “Piadineria da Massimo Tresigallo” che batte 3-2 l’Autocarrozzeria Sivieri. Vittoria sofferta per 2-1 anche della G.S.Q. “Pasticceria Naturale” sul CSE Scarsenal, che gli consente di rimanere in scia ad un punto della capolista “Agricola dal Ben”
Nel Girone Ovest faticosa vittoria della capolista “Pol. Chiesanuova” 4-3 nella sfida al “Pamadurca Futsal”. Continua ad inseguire il “Ristorante Cavalieri Ducati” vittorioso 9-3 sullo “Scortichino Futsal”.
Nel Girone Basso Ferrarese gli inarrestabili “Lagosangeles” maltrattano 10-2 i “Batana Batana” confermando la prima piazza inseguiti dalla “F.C. Senza Spine” vittoriosi 7-4 sul fanalino di coda “Atletico Eurofer”.
La prossima settimana il campionato riposerà mentre saranno disputate le gare di Coppa “Cempions” e “Frara Lig”.

Girone CENTRO

BAYERN LEVERDURE – POL. CORONELLA 2 – 5
REAL DAMAR – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 10 – 1
CAFF. LO SPALLINO – ARCI MAGIC 4 – 8
NEW TEAM FERRARA – LINEA SONORA TEAM 11 – 5
BENEVENGO – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 3 – 13

Disciplina
Ammoniti: Gianpiero Parisi, Giuseppe Santandrea (BARBERIA STORTI/LEGATORIA); Massimo Benini (BAYERN LEVERDURE); Simone Gavioli (OCCHIOBELLO CALCIO A 5); Daniele Fugarese (REAL DAMAR).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – REAL DAMAR 22 9 7 1 1 71 37 2
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 21 8 7 0 1 99 18 12
3 – NEW TEAM FERRARA 17 9 5 2 2 58 41 7
4 – CAFF. LO SPALLINO 15 9 5 0 4 57 56 8
5 – POL. CORONELLA 14 9 4 2 3 55 51 3
6 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 13 9 4 1 4 49 58 28
7 – LINEA SONORA TEAM 10 8 3 1 4 43 44 4
8 – ARCI MAGIC 9 9 3 0 6 35 62 11
9 – BENEVENGO 6 9 2 0 7 53 83 6
10 – BAYERN LEVERDURE 1 9 0 1 8 21 91 1

2ª Giornata Coppa
Girone B – Coppa
BENEVENGO – AUTOCARR. SIVIERI Lun 17/12 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone C – Coppa
BARBERIA STORTI/LEGATO – CAFF. LO SPALLINO Lun 17/12 22:00 Palestra Putinati

Girone D – Coppa
PAMADURCA FUTSAL – NEW TEAM FERRARA Lun 17/12 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone E – Coppa
LINEA SONORA TEAM – FORNO SCAVONE Mar 18/12 20:30 Pieve di Cento
POL. CORONELLA – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mar 18/12 21:00 Palestra Putinati

Girone F – Coppa
SCORTICHINO FUTSAL – REAL DAMAR Mer 19/12 22:00 Palestra Putinati

Girone H – Coppa
PIZZERIA CONDOR – ARCI MAGIC Mar 18/12 21:30 Pieve di Cento
BAYERN LEVERDURE – RISTORANTE CAVALIERI D Mer 19/12 21:00 Palestra

1ª Giornata Ritorno

CAFF. LO SPALLINO – LINEA SONORA TEAM Lun 07/01 22:00 Palestra Putinati
POL. CORONELLA – BENEVENGO Mar 08/01 21:00 Palestra Putinati
BAYERN LEVERDURE – BARBERIA STORTI/LEGATO Mar 08/01 22:00 Palestra Putinati
NEW TEAM FERRARA – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mer 09/01 21:00 Palestra Putinati
REAL DAMAR – ARCI MAGIC Mer 09/01 22:00 Palestra Putinati

Girone EST

F.C. LUNA PARK – PARIS ARGENTEN 4 – 3
MEETING POINT – PIZZERIA SCACCOMATTO 6 – 1
BAGNO CAPRICCIO – AGRICOLA DAL BEN 4 – 11
G.S.Q – PAST. NATURALE – CSE SCARSENAL 2 – 1
PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – AUTOCARR. SIVIERI 3 – 2

Disciplina
Ammoniti: Marley Bisi, Nico Bisi (F.C. LUNA PARK). Squalifica per 2 GG.: Giacomo Boarini (F.C. LUNA PARK).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – AGRICOLA DAL BEN 23 9 7 2 0 57 25 16
2 – G.S.Q – PAST. NATURALE 22 9 7 1 1 63 22 4
3 – F.C. LUNA PARK 19 9 6 1 2 59 43 19
4 – CSE SCARSENAL 16 9 5 1 3 62 28 2
5 – MEETING POINT 12 9 4 1 4 33 30 14
6 – AUTOCARR. SIVIERI 11 9 3 2 4 54 44 4
7 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 10 9 3 2 4 31 31 9
8 – PIZZERIA SCACCOMATTO 9 9 3 0 6 28 56 9
9 – PARIS ARGENTEN 5 9 1 2 6 29 41 3
10 – BAGNO CAPRICCIO 0 9 0 0 9 36 132 0

2ª Giornata Coppa

Girone A – Coppa
PIZZERIA SCACCOMATTO – F.C. SENZA SPINE Lun 17/12 20:40 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 17/12 21:40 PalaDon Lagosanto

Girone B – Coppa
PARIS ARGENTEN – BAGNO CAPRICCIO Lun 17/12 21:30 Palestra Tresigallo
BENEVENGO – AUTOCARR. SIVIERI Lun 17/12 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone C – Coppa
AGRICOLA DAL BEN – G.S.Q – PAST. NATURALE Lun 17/12 20:30 Palestra Tresigallo

Girone D – Coppa
MEETING POINT – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 18/12 20:30 Palestra Poggio Renatico

Girone F – Coppa
CSE SCARSENAL – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 18/12 22:00 Palestra Putinati

Girone G – Coppa
QUINQUE MAS – F.C. LUNA PARK Mer 19/12 21:30 Palestra Poggio Renatico

1ª Giornata Ritorno

G.S.Q – PAST. NATURALE – AUTOCARR. SIVIERI Lun 07/01 20:30 Palestra Tresigallo
PARIS ARGENTEN – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 07/01 21:30 Palestra Tresigallo
BAGNO CAPRICCIO – CSE SCARSENAL Lun 07/01 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
MEETING POINT – AGRICOLA DAL BEN Lun 07/01 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
F.C. LUNA PARK – PIZZERIA SCACCOMATTO Mar 08/01 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone OVEST

PIZZERIA CONDOR – IRRUENTES 7 – 8
FORNO SCAVONE – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 6 – 3
POL. CHIESANUOVA C5 – PAMADURCA FUTSAL 4 – 3
QUINQUE MAS – CAMPETTO F.C. 4 – 0
SCORTICHINO FUTSAL – RISTORANTE CAVALIERI DUCATI 3 – 9

Disciplina
Ammoniti: Matteo Faggioli, Leonardo Franchi (FORNO SCAVONE); Luigi Basilico (PAMADURCA FUTSAL); Mattia Fallavena (PIZZERIA CONDOR); Carmine Vegliante (POL. CHIESANUOVA C5). Diffide: Manuele Cristofori (SCORTICHINO FUTSAL). Squalifica per 2 GG: Davide Ruggio (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – POL. CHIESANUOVA C5 24 9 8 0 1 50 28 9
2 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 22 9 7 1 1 51 27 1
3 – QUINQUE MAS 19 9 6 1 2 44 26 7
4 – PIZZERIA CONDOR 16 9 5 1 3 45 41 13
5 – FORNO SCAVONE 13 9 4 1 4 40 45 9
6 – IRRUENTES 12 9 4 0 5 48 52 2
7 – SCORTICHINO FUTSAL 12 9 4 0 5 33 43 11
8 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 9 9 3 0 6 37 44 12
9 – PAMADURCA FUTSAL 6 9 2 0 7 39 48 10
10 – CAMPETTO F.C. 0 9 0 0 9 26 59 2

2ª Giornata Coppa

Girone D – Coppa
PAMADURCA FUTSAL – NEW TEAM FERRARA Lun 17/12 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
MEETING POINT – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 18/12 20:30 Palestra Poggio Renatico

Girone E – Coppa
LINEA SONORA TEAM – FORNO SCAVONE Mar 18/12 20:30 Pieve di Cento

Girone F – Coppa
CSE SCARSENAL – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 18/12 22:00 Palestra Putinati
SCORTICHINO FUTSAL – REAL DAMAR Mer 19/12 22:00 Palestra Putinati

Girone G – Coppa
CAMPETTO F.C. – IRRUENTES Mer 19/12 20:30 Palestra Poggio Renatico
QUINQUE MAS – F.C. LUNA PARK Mer 19/12 21:30 Palestra Poggio Renatico

Girone H – Coppa
PIZZERIA CONDOR – ARCI MAGIC Mar 18/12 21:30 Pieve di Cento
BAYERN LEVERDURE – RISTORANTE CAVALIERI D Mer 19/12 21:00 Palestra Putinati

1ª Giornata Ritorno

QUINQUE MAS – RISTORANTE CAVALIERI D Mar 08/01 21:30 Palestra Pieve di Cento
POL. CHIESANUOVA C5 – CAMPETTO F.C. Mar 08/01 20:30 Palestra Poggio Renatico
FORNO SCAVONE – PAMADURCA FUTSAL Mer 09/01 21:30 Palestra Poggio Renatico
PIZZERIA CONDOR – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 08/01 20:30 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – SCORTICHINO FUTSAL Mer 09/01 20:30 Palestra Poggio Renatico

Girone BASSO FERRARESE

F.C. SENZA SPINE – ATLETICO EUROFER 7 – 4
BEERIAMO – REAL P.G. 1 – 2
LAGOSANGELES – BATANA BATANA 10 – 2
BAR GELATERIA CAFFE’ 80 – MAGIC TEAM 3 – 1

Disciplina
Ammoniti: Luca Gnudi (BAR GELATERIA CAFFE’ 80); Pietro La Vota (BATANA BATANA); Giovanni Carli (MAGIC TEAM); Andrea Tomasi (REAL P.G.).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 20 9 6 2 1 47 22 2
2 – F.C. SENZA SPINE 16 9 5 1 3 42 28 16
3 – REAL P.G. 15 9 5 0 4 31 33 4
4 – BATANA BATANA 13 9 4 1 4 27 41 5
5 – BEERIAMO 11 9 3 2 4 28 29 4
6 – MAGIC TEAM 10 9 3 1 5 25 29 2
7 – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 10 9 3 1 5 19 37 2
8 – ATLETICO EUROFER 8 9 2 2 5 36 36 1

2ª Giornata Coppa
Girone A – Coppa
PIZZERIA SCACCOMATTO – F.C. SENZA SPINE Lun 17/12 20:40 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 17/12 21:40 PalaDon Lagosanto

3ª Giornata Ritorno
MAGIC TEAM – ATLETICO EUROFER Lun 07/01 20:40 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – BEERIAMO Lun 07/01 21:40 PalaDon Lagosanto
BAR GELATERIA CAFFE’ 8 – LAGOSANGELES Mer 09/01 20:40 PalaDon Lagosanto
REAL P.G. – F.C. SENZA SPINE Mer 09/01 21:40 PalaDon Lagosanto

FASI FINALI GIRONE BASSO FERRARESE

La squadra che al termine della Stagione Regolare si classificherà 1° sarà premiata come vincitrice del campionato.

La seconda fase – Play Off – si articolerà in 2 Gironi: “Serie A” formata dalle prime 4 classificate e “Serie B” dalla 5° all’8° classificata.

Le squadre dei due gironi disputeranno gare di andata e ritorno, al termine delle quali le prime due classificate della “Serie A” e della “Serie B” accederanno alla rispettiva finalissima da giocarsi in gara unica.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *