SUPERLEGA: la ripresa del Calcio a Cinque

Il punto dopo la prima giornata dell’anno nuovo


Girone CENTRO

NEW TEAM FERRARA – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 6 – 5
CAFF. LO SPALLINO – LINEA SONORA TEAM 7 – 6
REAL DAMAR – ARCI MAGIC 9 – 8
BAYERN LEVERDURE – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 3 – 9
POL. CORONELLA – BENEVENGO 15 – 5

Disciplina
Ammoniti: Simone Lodi (ARCI MAGIC); Eric Vendemiati (CAFF. LO SPALLINO). Diffide: Kevin Compagno (OCCHIOBELLO CALCIO A 5).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – REAL DAMAR 25 10 8 1 1 80 45 2
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 21 9 7 0 2 104 24 13
3 – NEW TEAM FERRARA 20 10 6 2 2 64 46 7
4 – CAFF. LO SPALLINO 18 10 6 0 4 64 62 9
5 – POL. CORONELLA 17 10 5 2 3 70 56 3
6 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 16 10 5 1 4 58 61 28
7 – LINEA SONORA TEAM 10 9 3 1 5 49 51 4
8 – ARCI MAGIC 9 10 3 0 7 43 71 12
9 – BENEVENGO 6 10 2 0 8 58 98 6
10 – BAYERN LEVERDURE 1 10 0 1 9 24 100 1

2ª Giornata
LINEA SONORA TEAM – REAL DAMAR Lun 14/01 22:00 Palestra Putinati
BENEVENGO – NEW TEAM FERRARA Mar 15/01 21:00 Palestra Putinati
BARBERIA STORTI/LEGATO – POL. CORONELLA Mar 15/01 22:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – CAFF. LO SPALLINO Mer 16/01 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – BAYERN LEVERDURE Mer 16/01 22:00 Palestra Putinati

Giornate da recuperare

(8A) LINEA SONORA TEAM – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Ven 11/01 21:00

Girone EST

G.S.Q – PAST. NATURALE – AUTOCARR. SIVIERI 14 – 3
BAGNO CAPRICCIO – CSE SCARSENAL 4 – 8
MEETING POINT – AGRICOLA DAL BEN 0 – 2
F.C. LUNA PARK – PIZZERIA SCACCOMATTO 7 – 5
PARIS ARGENTEN – PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL 3 – 7

Disciplina
Ammoniti: Nicolò Da Ronche (F.C. LUNA PARK); Osa’s Iduhon, Lucky Alexandre Esiojie (MEETING POINT); Luca Lombardi (PARIS ARGENTEN); Filippo Fabbri, Irwin Augustin Vargas Garcia, Andrea Callegari (PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – AGRICOLA DAL BEN 26 10 8 2 0 59 25 16
2 – G.S.Q – PAST. NATURALE 25 10 8 1 1 77 25 4
3 – F.C. LUNA PARK 22 10 7 1 2 66 48 20
4 – CSE SCARSENAL 19 10 6 1 3 70 32 2
5 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 13 10 4 2 4 38 34 12
6 – MEETING POINT 12 10 4 1 5 33 32 16
7 – AUTOCARR. SIVIERI 11 10 3 2 5 57 58 4
8 – PIZZERIA SCACCOMATTO 9 10 3 0 7 33 63 9
9 – PARIS ARGENTEN 5 10 1 2 7 32 48 4
10 – BAGNO CAPRICCIO 0 10 0 0 10 40 140 0

2ª Giornata
AUTOCARR. SIVIERI – BAGNO CAPRICCIO Lun 14/01 20:30 Palestra Tresigallo
PIADINERIA DA MASSIMO – G.S.Q – PAST. NATURALE Lun 14/01 21:30 Palestra Tresigallo
AGRICOLA DAL BEN – F.C. LUNA PARK Lun 14/01 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
CSE SCARSENAL – MEETING POINT Lun 14/01 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PIZZERIA SCACCOMATTO – PARIS ARGENTEN Mar 15/01 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone OVEST

QUINQUE MAS – RISTORANTE CAVALIERI DUCATI 4 – 7
POL. CHIESANUOVA C5 – CAMPETTO F.C. 12 – 3
FORNO SCAVONE – PAMADURCA FUTSAL 3 – 6
PIZZERIA CONDOR – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 8 – 6
IRRUENTES – SCORTICHINO FUTSAL 6 – 2

Disciplina
Ammoniti: Enrico Bontempi (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI); Marco Marchetti (SCORTICHINO FUTSAL). Squalifica per una giornata: Michele Melloni (QUINQUE MAS).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – POL. CHIESANUOVA C5 27 10 9 0 1 62 31 9
2 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 25 10 8 1 1 58 31 1
3 – QUINQUE MAS 19 10 6 1 3 48 33 8
4 – PIZZERIA CONDOR 19 10 6 1 3 53 47 13
5 – IRRUENTES 15 10 5 0 5 54 54 2
6 – FORNO SCAVONE 13 10 4 1 5 43 51 9
7 – SCORTICHINO FUTSAL 12 10 4 0 6 35 49 12
8 – PAMADURCA FUTSAL 9 10 3 0 7 45 51 10
9 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 9 10 3 0 7 43 52 13
10 – CAMPETTO F.C. 0 10 0 0 10 29 71 2

2ª Giornata
RISTORANTE CAVALIERI D – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 15/01 20:30 Palestra Poggio Renatico
CAMPETTO F.C. – FORNO SCAVONE Mar 15/01 20:30 Palestra Pieve di Cento
PAMADURCA FUTSAL – PIZZERIA CONDOR Mar 15/01 21:30 Palestra Pieve di Cento
SCORTICHINO FUTSAL – QUINQUE MAS Mer 16/01 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW NAPOLEONICO PONTE – IRRUENTES Mer 16/01 21:30 Palestra Poggio Renatico

Girone BASSO FERRARESE

BAR GELATERIA CAFFE’ 80 – LAGOSANGELES 3 – 5
REAL P.G. – F.C. SENZA SPINE 5 – 2
BATANA BATANA – BEERIAMO N.D.
MAGIC TEAM – ATLETICO EUROFER N.D.
Disciplina
Ammoniti: Massimiliano Romagnoli (BAR GELATERIA CAFFE’ 80).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 23 10 7 2 1 52 25 2
2 – REAL P.G. 18 10 6 0 4 36 35 4
3 – F.C. SENZA SPINE 16 10 5 1 4 44 33 16
4 – BATANA BATANA 13 9 4 1 4 27 41 5
5 – BEERIAMO 11 9 3 2 4 28 29 4
6 – MAGIC TEAM 10 9 3 1 5 25 29 2
7 – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 10 10 3 1 6 22 42 3
8 – ATLETICO EUROFER 8 9 2 2 5 36 36 1

4ª Giornata
F.C. SENZA SPINE – BATANA BATANA Lun 14/01 20:40 PalaDon Lagosanto
ATLETICO EUROFER – REAL P.G. Lun 14/01 21:40 PalaDon Lagosanto
LAGOSANGELES – MAGIC TEAM Mer 16/01 20:40 PalaDon Lagosanto
BEERIAMO – BAR GELATERIA CAFFE’ 8 Mer 16/01 21:40 PalaDon Lagosanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *