SUPERLEGA: la settimana del Calcio a Cinque


CAMPIONATO CALCIO A 5 MASCHILE

Girone CENTRO
REAL DAMAR – BAYERN LEVERDURE 9 – 1
CAFF. LO SPALLINO – POL. CORONELLA 10 – 8
NEW TEAM FERRARA – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 6 – 3
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – ARCI MAGIC 23 – 0
BENEVENGO – LINEA SONORA TEAM 5 – 8

Disciplina
Ammoniti: Andrea Cagnati, Pierluigi D’amato (BARBERIA STORTI/LEGATORIA); Eduard Boulescu (BENEVENGO); Davide Mancinelli, Alessandro Orsini (LINEA SONORA TEAM); Matteo Celeghini, Federico Caraceni, Elia Venturini (NEW TEAM FERRARA); Riccardo Mantovani (POL. CORONELLA). Squalifica: 1gg. a; Francesco Prisciano (BARBERIA STORTI/LEGATORIA).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – REAL DAMAR 18 7 6 0 1 53 28 1
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 18 7 6 0 1 86 15 11
3 – CAFF. LO SPALLINO 15 7 5 0 2 48 42 6
4 – NEW TEAM FERRARA 11 7 3 2 2 38 34 6
5 – POL. CORONELLA 10 7 3 1 3 42 41 3
6 – LINEA SONORA TEAM 10 7 3 1 3 38 33 4
7 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 10 7 3 1 3 42 43 20
8 – ARCI MAGIC 6 7 2 0 5 25 49 10
9 – BENEVENGO 3 7 1 0 6 41 64 3
10 – BAYERN LEVERDURE 1 7 0 1 6 13 77 0

8ª Giornata
BARBERIA STORTI/LEGATO – CAFF. LO SPALLINO Lun 03/12 22:00 Palestra Putinati
BAYERN LEVERDURE – BENEVENGO Mar 04/12 21:00 Palestra Putinati
POL. CORONELLA – REAL DAMAR Mar 04/12 22:00 Palestra Putinati
LINEA SONORA TEAM – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mer 05/12 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – NEW TEAM FERRARA Mer 05/12 22:00 Palestra Putinati

Girone EST
MEETING POINT – F.C. LUNA PARK 6 – 4
BAGNO CAPRICCIO – PARIS ARGENTEN 5 – 9
G.S.Q – PAST. NATURALE – PIZZERIA SCACCOMATTO 8 – 3
AUTOCARR. SIVIERI – AGRICOLA DAL BEN 2 – 4
PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – CSE SCARSENAL 0 – 5* a tavolino

Disciplina
Ammoniti: Joseph Tedros, Andrea Vanzo (AGRICOLA DAL BEN); Nicola Patroncini (AUTOCARR. SIVIERI); Sebastiano Bisi, Giacomo Boarini (F.C. LUNA PARK); Manuel Alleati (MEETING POINT). Squalifica: 2gg a; Roberto Ravelli (F.C. LUNA PARK). Sanzioni squadre: PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO (Ammenda di Euro 100,00 , meno 1 punto in classifica) per mancata presentazione sul campo di gioco).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – G.S.Q – PAST. NATURALE 19 7 6 1 0 59 16 0
2 – AGRICOLA DAL BEN 17 7 5 2 0 41 19 8
3 – CSE SCARSENAL 15 7 5 0 2 57 22 1
4 – F.C. LUNA PARK 13 7 4 1 2 49 39 8
5 – AUTOCARR. SIVIERI 10 7 3 1 3 48 37 3
6 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 7 7 2 2 3 27 23 8
7 – PIZZERIA SCACCOMATTO 6 7 2 0 5 16 42 9
8 – MEETING POINT 6 7 2 1 4 25 28 13
9 – PARIS ARGENTEN 5 7 1 2 4 25 35 3
10 – BAGNO CAPRICCIO 0 7 0 0 7 24 110 0

8ª Giornata
PIZZERIA SCACCOMATTO – BAGNO CAPRICCIO Lun 03/12 20:30 Palestra Tresigallo
CSE SCARSENAL – AUTOCARR. SIVIERI Lun 03/12 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
F.C. LUNA PARK – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 03/12 21:30 Palestra Tresigallo
AGRICOLA DAL BEN – G.S.Q – PAST. NATURALE Lun 03/12 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PARIS ARGENTEN – MEETING POINT Mar 04/12 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone OVEST
FORNO SCAVONE – PIZZERIA CONDOR 4 – 5
POL. CHIESANUOVA C5 – IRRUENTES 6 – 4
QUINQUE MAS – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 6 – 3
RISTORANTE CAVALIERI DUCATI – PAMADURCA FUTSAL 4 – 2
SCORTICHINO FUTSAL – CAMPETTO F.C. 8 – 6

Disciplina
Ammoniti: Abderahime Tejeddine, Massimiliano Prisco, Davide Visconti (PAMADURCA FUTSAL). Squalifica: 1gg a; Massimiliano Prisco (PAMADURCA FUTSAL).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – POL. CHIESANUOVA C5 18 7 6 0 1 39 21 7
2 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 16 7 5 1 1 30 22 1
3 – QUINQUE MAS 13 7 4 1 2 32 24 7
4 – PIZZERIA CONDOR 13 7 4 1 2 34 30 12
5 – SCORTICHINO FUTSAL 12 7 4 0 3 27 30 10
6 – IRRUENTES 9 7 3 0 4 34 38 2
7 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 9 7 3 0 4 30 31 4
8 – FORNO SCAVONE 7 7 2 1 4 27 36 7
9 – PAMADURCA FUTSAL 6 7 2 0 5 34 36 11
10 – CAMPETTO F.C. 0 7 0 0 7 24 43 2

8ª Giornata
PIZZERIA CONDOR – SCORTICHINO FUTSAL Mar 04/12 20:30 Palestra Pieve di Cento
NEW NAPOLEONICO PONTE – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 04/12 20:30 Palestra Poggio Renatico
CAMPETTO F.C. – RISTORANTE CAVALIERI D Mar 04/12 21:30 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – FORNO SCAVONE Mer 05/12 20:30 Palestra Poggio Renatico
PAMADURCA FUTSAL – QUINQUE MAS Mer 05/12 21:30 Palestra Poggio Renatico

Girone BASSO FERRARESE
F.C. SENZA SPINE – BEERIAMO 2 – 3
ATLETICO EUROFER – LAGOSANGELES 4 – 4
REAL P.G. – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 5 – 0
BATANA BATANA – MAGIC TEAM 1 – 1

Disciplina
Ammoniti: Gian Luca Cavallari (ATLETICO EUROFER); Alessandro Leo (BATANA BATANA); Michele Gelli (BEERIAMO); Cristian Carli (F.C. SENZA SPINE). Squalifica: 3 gg a: Stefano Battaglia (F.C. SENZA SPINE).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 14 7 4 2 1 31 18 1
2 – F.C. SENZA SPINE 13 7 4 1 2 31 19 16
3 – REAL P.G. 12 7 4 0 3 27 26 2
4 – BATANA BATANA 10 7 3 1 3 20 27 4
5 – ATLETICO EUROFER 8 7 2 2 3 30 25 1
6 – BEERIAMO 8 7 2 2 3 23 25 4
7 – MAGIC TEAM 7 7 2 1 4 19 22 1
8 – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 7 7 2 1 4 12 31 1

1ª Giornata ritorno
ATLETICO EUROFER – BEERIAMO Lun 03/12 20:40 PalaDon Lagosanto
REAL P.G. – LAGOSANGELES Lun 03/12 21:40 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – BAR GELATERIA CAFFE’ 8 Mer 05/12 20:40 PalaDon Lagosanto
MAGIC TEAM – F.C. SENZA SPINE Mer 05/12 21:40 PalaDon Lagosanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *