SUPERLEGA: IL PUNTO SUL CALCIO A UNDICI

E sulla Coppa Basso Ferrarese

CAMPIONATO AMATORI CALCIO A 11

Girone SERIE A 1 ELITE
US BERNARDI BOSCHI – AM.SALETTA/AUT. SIVIERI 1 – 0
S.A.F. BRAZZOLO – PORTOVERRARA 1 – 0
G.S.CORPORENO – MODA BARALDI 1 – 0
BUONTEMPONI/TADDIA GROUP – GADE CALCIO COLOGNA 2 – 1
SSD ROESE 2014 – IMPRESA BOCCHIMPANI 0 – 2

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – S.A.F. BRAZZOLO 44 20 14 2 4 32 11 71
2 – AM.SALETTA/AUT. SIVIERI 40 20 11 7 2 19 6 40
3 – ASD.ROVERETO/MEDELANA 40 19 12 4 3 33 19 80
4 – US BERNARDI BOSCHI 29 20 8 5 7 26 25 54
5 – PORTOVERRARA 29 20 7 8 5 23 20 92
6 – SSD ROESE 2014 26 20 7 5 8 18 17 53
7 – GADE CALCIO COLOGNA 26 20 8 2 10 34 31 46
8 – BUONTEMPONI/TADDIA GROUP 24 20 5 9 6 19 17 63
9 – G.S.CORPORENO 23 20 6 5 9 18 27 33
10 – IMPRESA BOCCHIMPANI 22 20 5 8 7 15 17 59
11 – MODA BARALDI 18 20 4 6 10 14 31 43
12 – BUFFALO SOLDIERS 1 19 0 3 16 7 37 80

10ª Giornata
IMPRESA BOCCHIMPANI – US BERNARDI BOSCHI Sab 06/04 15:00 San Martino
AUT. SIVIERI/ PESCHERI – S.A.F. BRAZZOLO Sab 06/04 15:00 Saletta
PORTOVERRARA – G.S.CORPORENO Sab 06/04 15:00 Gambulaga (FE)
MODA BARALDI – BUONTEMPONI/TADDIA GRO Ven 05/04 21:15 Coccanile (FE)
GADE CALCIO COLOGNA – BUFFALO SOLDIERS Sab 06/04 15:00 Cologna (FE)
ASD.ROVERETO/MEDELANA – SSD ROESE 2014 Sab 06/04 15:00 Rovereto Comunale

Giornate da recuperare
( 9R) BUFFALO SOLDIERS – ASD.ROVERETO/MEDELANA Mar 02/04 21:00 Ferrara via arginone

Girone SERIE A 2
SISTEMA MONTAGGI LIONS – CARP-LAB/IL CAPPELLAIO MATT 3 – 3
MARMORTA – POL. CAPITELLO 1 – 2
WITELLONI – DRINK TEAM GALLO 0 – 3
UPD AMATORI UGO COSTA 2018 – RISTORANTE LA LANTERNA 0 – 3
SAN PIO X – ASD ETRUSCA 2010 2 – 2
CARP-LAB/IL CAPPELLAIO MATT – NONNO SOCRATE 2 – 1
SISTEMA MONTAGGI LIONS – US RENO MOLINELLA 4 – 2

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – UPD AMATORI UGO COSTA 2018 43 20 13 4 3 32 18 37
2 – RISTORANTE LA LANTERNA 40 20 11 7 2 35 16 33
3 – SAN PIO X 35 20 9 8 3 39 26 21
4 – MARMORTA 29 20 8 6 6 40 28 184
5 – SISTEMA MONTAGGI LIONS 28 20 7 7 6 37 33 23
6 – DRINK TEAM GALLO 28 20 7 7 6 29 31 40
7 – POL. CAPITELLO 27 19 8 4 7 29 25 150
8 – US RENO MOLINELLA 24 19 7 3 9 29 32 27
9 – ASD ETRUSCA 2010 23 20 6 5 9 28 33 27
10 – NONNO SOCRATE 20 20 4 8 8 24 33 57
11 – CARP-LAB/IL CAPPELLAIO MAT 13 20 3 4 13 24 41 50
12 – WITELLONI 8 20 1 5 14 18 42 62

10ª Giornata
US RENO MOLINELLA – MARMORTA Lun 08/04 21:00 Ospital Monacale
POL. CAPITELLO – WITELLONI Sab 06/04 15:00 Pontelangorino
DRINK TEAM GALLO – UPD AMATORI UGO COSTA Lun 08/04 21:00 Gallo (FE)
RISTORANTE LA LANTERNA – SAN PIO X Sab 06/04 15:00 Final di Rero (FE)
ASD ETRUSCA 2010 – CARP-LAB/IL CAPPELLAIO Lun 08/04 21:00 Pontegradella
NONNO SOCRATE – SISTEMA MONTAGGI LIONS Lun 08/04 21:00 Consandolo (FE)

Giornate da recuperare
( 8R) US RENO MOLINELLA – POL. CAPITELLO Gio 18/04 21:00 Ospital Monacale

Girone SERIE B
MONTICELLI CALCIO – GORO M.TUROLA 74 1 – 0
BUONACOMPRA – VILLANOVA/SEA OFFICINA 4 – 4
ASD S.M.MADDALENA – EUROPIZZA 2 MONTESANTO 1 – 1
GORO M.TUROLA 74 – ASD CORPORENO CALCIO 1 – 1
MONTICELLI CALCIO – USD CORLO 2 – 2
LO SCOGLIO/OST.DEL GHETTO – POL. CORONELLA 0 – 0

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LO SCOGLIO/OST.DEL GHETTO 48 20 15 3 2 40 9 56
2 – POL. CHIESANUOVA 39 19 11 6 2 41 16 49
3 – VILLANOVA/SEA OFFICINA 38 20 11 5 4 36 25 53
4 – USD CORLO 36 20 10 6 4 44 25 25
5 – GORO M.TUROLA 74 32 20 8 8 4 31 19 39
6 – ASD CORPORENO CALCIO 23 20 5 8 7 36 39 65
7 – POL. CORONELLA 22 20 5 7 8 20 26 39
8 – ASD S.M.MADDALENA 22 20 5 7 8 20 28 61
9 – MONTICELLI CALCIO 22 20 6 4 10 22 31 46
10 – F.C. LA COMACCHIESE 19 19 5 4 10 26 33 49
11 – BUONACOMPRA 12 20 2 6 12 25 49 33
12 – EUROPIZZA 2 MONTESANTO 11 20 3 2 15 19 60 32

10ª Giornata
POL. CORONELLA – F.C. LA COMACCHIESE Lun 08/04 21:00 Coronella (FE)
POL. CHIESANUOVA – BUONACOMPRA Sab 06/04 15:00 Chiesa Nuova (FE)
ASD S.M.MADDALENA – VILLANOVA/SEA OFFICINA Sab 06/04 15:00 Santa M. Maddalena
EUROPIZZA 2 MONTESANTO – GORO M.TUROLA 74 Sab 06/04 15:00 Montesanto
ASD CORPORENO CALCIO – MONTICELLI CALCIO Sab 06/04 15:00 Alberone di Cento
USD CORLO – LO SCOGLIO/OST.DEL GHE Sab 06/04 15:00 Corlo (FE)

Giornate da recuperare
( 9R) F.C. LA COMACCHIESE – POL. CHIESANUOVA Ven 19/04 21:00 San Giuseppe di Comacchio

CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11

Girone SERIE A
VECCHIE GLORIE TAGLIOLESI – G.S.Q. LE QUERCE 0 – 2
BORGOROSSO – I MITICI RIST DUCALE 2 – 0
PORTOVERRARA – COOP.IL MELOGRANO 0 – 1
VELOCE CONTRAPO’ – RISTO’ ITALIA OVER 35 2 – 0
DOGATOVER – COOP. S.PIETRO COMACCHIO 1 – 1
POL. CAPITELLO – POL. BIANCO AZZURRA 3 – 0

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – POL. CAPITELLO 39 19 11 6 2 35 17 19
2 – G.S.Q. LE QUERCE 37 19 11 4 4 40 22 17
3 – COOP. S.PIETRO COMACCHIO 37 19 11 4 4 32 18 26
4 – VELOCE CONTRAPO’ 36 19 11 3 5 30 12 26
5 – BORGOROSSO 35 18 10 5 3 34 16 22
6 – DOGATOVER 34 18 10 4 4 40 19 28
7 – I MITICI RIST DUCALE 28 20 8 4 8 26 22 24
8 – RISTO’ ITALIA OVER 35 22 18 5 7 6 17 20 39
9 – POL. BIANCO AZZURRA 21 19 5 7 7 21 26 80
10 – PORTOVERRARA 20 20 4 8 8 17 28 8
11 – PORTO VIRO 19 18 6 1 11 28 33 16
12 – COOP.IL MELOGRANO 11 20 3 2 15 18 45 33
13 – VECCHIE GLORIE TAGLIOLESI 1 19 0 1 18 12 72 16

9ª Giornata
I MITICI RIST DUCALE – G.S.Q. LE QUERCE Lun 08/04 21:00 Cona (FE)
COOP.IL MELOGRANO – BORGOROSSO Lun 08/04 21:00 Contrapò (FE)
PORTOVERRARA riposa
RISTO’ ITALIA OVER 35 – PORTO VIRO Lun 08/04 21:00 Polesine Camerini
COOP. S.PIETRO COMACCH – VELOCE CONTRAPO’ Lun 08/04 21:00 Comacchio Ider Carli
POL. BIANCO AZZURRA – DOGATOVER Lun 08/04 21:00 Villamarzana (RO)
POL. CAPITELLO – VECCHIE GLORIE TAGLIOL Lun 08/04 21:00 Pontelangorino

Giornate da recuperare
( 4R) PORTO VIRO – BORGOROSSO Gio 11/04 21:30 Porto Viro via mazzini
( 7R) G.S.Q. LE QUERCE – BORGOROSSO Mer 17/04 21:00 Baura (FE)
( 7R) RISTO’ ITALIA OVER 35 – DOGATOVER Mer 17/04 21:00 Polesine Camerini

Girone SERIE B
CAFFE’ 80 OSTELLATO – POL. CHIESANUOVA OVER 1 – 1
TERRE DEL RENO OVER 35 – DOMO MACCARETOLO 1 – 4
MARZOCCHI FINAL DI RERO – F.M. IMPIANTI ELETTRICI 1 – 3
BOCA TIME CAFE’ – CORONELLA OVER 0 – 0
CIRCOLO ARCI RUINA – AUT. FAZZINI/TERM. CAVALLINA 3 – 1

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – UMBERTIANA 51 19 16 3 0 50 9 23
2 – F.M. IMPIANTI ELETTRICI 48 20 15 3 2 48 22 23
3 – MARZOCCHI FINAL DI RERO 35 20 10 5 5 42 23 27
4 – MORETTI/MARECHIARO 28 18 8 5 5 26 27 80
5 – A.S.D GHERARDI CALCIO 26 18 7 5 6 23 22 19
6 – AUT. FAZZINI/TERM. CAVALLI 26 18 8 2 8 21 22 15
7 – POL. CHIESANUOVA OVER 25 20 6 7 7 30 27 40
8 – CORONELLA OVER 21 19 5 6 8 26 31 14
9 – BOCA TIME CAFE’ 19 19 4 7 8 15 30 11
10 – CIRCOLO ARCI RUINA 18 19 3 9 7 21 29 44
11 – CAFFE’ 80 OSTELLATO 15 18 3 6 9 15 34 18
12 – DOMO MACCARETOLO 12 20 3 3 14 22 45 18
13 – TERRE DEL RENO OVER 35 12 20 1 9 10 19 37 20

9ª Giornata
DOMO MACCARETOLO – POL. CHIESANUOVA OVER Lun 08/04 21:00 San pietro in casale
F.M. IMPIANTI ELETTRIC – TERRE DEL RENO OVER 35 Lun 08/04 21:00 Ferrara via arginone
MARZOCCHI FINAL DI RER riposa
CORONELLA OVER – UMBERTIANA Mar 09/04 21:00 Coronella (FE)
A.S.D GHERARDI CALCIO – BOCA TIME CAFE’ Lun 08/04 21:00 Iolanda di Savoia (FE)
AUT. FAZZINI/TERM. CAV – MORETTI/MARECHIARO Lun 08/04 21:00 Tamara
CIRCOLO ARCI RUINA – CAFFE’ 80 OSTELLATO Lun 08/04 21:00 Ruina

Giornate da recuperare
( 7R) AUT. FAZZINI/TERM. CAVAL – CAFFE’ 80 OSTELLATO Gio 04/04 21:00 Tamara
( 8R) MORETTI/MARECHIARO – A.S.D GHERARDI CALCIO Mar 02/04 21:00 Ravalle

COPPA BASSO FERRARESE
Finale 1-2 posto

Beeriamo 3 dcr 12
Lagosangeles 3 dcr 13

Marcatori: 3 Trasforini (L), Tomasi (B), 2 Peroni (B).

Beeriamo: Guidi, Felletti M., Tomasi, Felletti G., Lento, Bambini, Peroni, Bonazza. All. Tavaglione.
Lagosangeles: Cavalieri, Cazzanti, Guidi S., Folegatti, Guidi L., Trasforini, Gulinelli.

Finale 3-4 posto

Senza Spine 3
Real pg 7

Marcatori: 2 Rossi (R), 2 Biolcati Rinaldi (R), Tomasi (R), 2 Mazzei (R), 2 Pappi (S), Nordi (S).

Senza Spine: Pappi, Roma, Ghirardelli, Freguglia, Ferroni, Nordi Lazzarini.
Real pg: Della Valle, Venturi, Rossi, Biolcati Rinaldi, Tomasi, Mazzei.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *