SUPERLEGA: il punto sul C alcio a Cinque

Comandano Real Damar e Pasticceria Naturale e Ristorante Cavalieri

Prosegue il campionato provinciale Superlega Calcio a 5. Nella seconda giornata di ritorno, nel Girone “Centro” pronostici rispettati con le vittorie della capolista Real Damar sul Linea Sonora Team per 8-3 e dell’Occhiobello Calcio a 5 che insegue sempre a un punto grazie alla vittoria sulla Caffetteria Lo Spallino per 7-4. Nel girone “Est” sfiora il colpaccio la Piadineria da Massimo Tresigallo che viene battuta solo per 7-6 dal G.S.Q Pasticceria Naturale che conquista il primato grazie all’inattesa sconfitta dell’Agricola Dal Ben battuta 5-3 dal F.C. Luna Park che sale al terzo posto. Nel Girone “Ovest” Il Ristorante Cavalieri Ducati vince lo scontro diretto per il primo posto 2-0 sulla Polisportiva Chiesanuova e si insedia in testa alla graduatoria. Quinque Mas e Pizzeria Condor, entrambe vittoriose, inseguono a 6 punti.Nel Girone “Basso Ferrarese” continua inarrestabile la marcia dei Lagosangeles che vincendo 6-4 la sfida con la cenerentola Magic team portano a 7 punti il vantaggio sulla seconda classificata, F.C. Senza Spine che vincendo 5 – 1 sui Batana Batana approfitta della sconfitta del Real P.G. imposta dall’Atletico Eurofer per 4 – 2.

Girone CENTRO

 

BENEVENGO                      – NEW TEAM FERRARA                 4 –   8

OCCHIOBELLO CALCIO A 5         – CAFF. LO SPALLINO                7 –   4

LINEA SONORA TEAM              – REAL DAMAR                       3 –   8

ARCI MAGIC                     – BAYERN LEVERDURE                 7 –   3

BARBERIA STORTI/LEGATORIA      – POL. CORONELLA                   3 –   1

 

 

Disciplina

 

Ammoniti:

Vito De Donato (BARBERIA STORTI/LEGATORIA);

Massimo Benini (BAYERN LEVERDURE);

Alessio Casu (BENEVENGO);

Federico Caraceni (NEW TEAM FERRARA);

Dhimitri Cobani (OCCHIOBELLO CALCIO A 5);

Massimo Testoni (POL. CORONELLA).

Diffide: Gianpiero Parisi (BARBERIA STORTI/LEGATORIA).

Squalifica per 1 giornata: Giacomo Crapulli (CAFF. LO SPALLINO).

 

 Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per  Gol: Fat  Sub C.D.

1 – REAL DAMAR                  28        11    9    1    1        88   48    2

2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5      27        11    9    0    2       126   30   14

3 – NEW TEAM FERRARA            23        11    7    2    2        72   50    8

4 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA   19        11    6    1    4        61   62   30

5 – CAFF. LO SPALLINO           18        11    6    0    5        68   69   10

6 – POL. CORONELLA              17        11    5    2    4        71   59    4

7 – ARCI MAGIC                  12        11    4    0    7        50   74   12

8 – LINEA SONORA TEAM           10        11    3    1    7        54   74    4

9 – BENEVENGO                    6        11    2    0    9        62  106    7

10 – BAYERN LEVERDURE             1        11    0    1   10        27  107    2

 

3ª Giornata

CAFF. LO SPALLINO      – NEW TEAM FERRARA       Lun 21/01 22:00 Palestra Putinati

POL. CORONELLA         – ARCI MAGIC             Mar 22/01 21:00 Palestra Putinati

BARBERIA STORTI/LEGATO – BENEVENGO              Mar 22/01 22:00 Palestra Putinati

BAYERN LEVERDURE       – LINEA SONORA TEAM      Mer 23/01 21:00 Palestra Putinati

REAL DAMAR             – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mer 23/01 22:00 Palestra Putinati

 

 

4ª Giornata

NEW TEAM FERRARA       – REAL DAMAR             Lun 28/01 22:00 Palestra Putinati

LINEA SONORA TEAM      – POL. CORONELLA         Mar 29/01 21:00 Palestra Putinati

BENEVENGO              – CAFF. LO SPALLINO      Mar 29/01 22:00 Palestra Putinati

OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BAYERN LEVERDURE       Mer 30/01 21:00 Palestra Putinati

ARCI MAGIC             – BARBERIA STORTI/LEGATO Mer 30/01 22:00 Palestra Putinati

 

 

 

 

Girone EST

 

PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – G.S.Q – PAST. NATURALE           6 –   7

AUTOCARR. SIVIERI              – BAGNO CAPRICCIO                 17 –  10

CSE SCARSENAL                  – MEETING POINT                    1 –   2

AGRICOLA DAL BEN               – F.C. LUNA PARK                   3 –   5

PIZZERIA SCACCOMATTO           – PARIS ARGENTEN                   3 –   3

 

 

Disciplina

 

Ammoniti:

Gianluca Vanzo (AGRICOLA DAL BEN);

Roberto Gambarutti (F.C. LUNA PARK);

Giacomo Cavallini (PIZZERIA SCACCOMATTO).

Diffide: Robin Marius Andor (PIZZERIA SCACCOMATTO).

Squalifica per 1 GG.: Alessandro Tosi (AGRICOLA DAL BEN).

 

 Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per  Gol: Fat  Sub C.D.

1 – G.S.Q – PAST. NATURALE      28        11    9    1    1        84   31    4

2 – AGRICOLA DAL BEN            26        11    8    2    1        62   30   20

3 – F.C. LUNA PARK              25        11    8    1    2        71   51   21

4 – CSE SCARSENAL               19        11    6    1    4        71   34    2

5 – MEETING POINT               15        11    5    1    5        35   33   16

6 – AUTOCARR. SIVIERI           14        11    4    2    5        74   68    4

7 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES  13        11    4    2    5        44   41   12

8 – PIZZERIA SCACCOMATTO        10        11    3    1    7        36   66   11

9 – PARIS ARGENTEN               6        11    1    3    7        35   51    4

10 – BAGNO CAPRICCIO              0        11    0    0   11        50  157    0

 

 

 

3ª Giornata

 

F.C. LUNA PARK         – CSE SCARSENAL          Lun 21/01 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

PARIS ARGENTEN         – AGRICOLA DAL BEN       Lun 21/01 20:30 Palestra Tresigallo

MEETING POINT          – AUTOCARR. SIVIERI      Lun 21/01 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

PIZZERIA SCACCOMATTO   – PIADINERIA DA MASSIMO  Lun 21/01 21:30 Palestra Tresigallo

BAGNO CAPRICCIO        – G.S.Q – PAST. NATURALE Mar 22/01 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

 

 

4ª Giornata

 

PIADINERIA DA MASSIMO  – BAGNO CAPRICCIO        Lun 28/01 20:30 Palestra Tresigallo

G.S.Q – PAST. NATURALE – MEETING POINT          Lun 28/01 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

AGRICOLA DAL BEN       – PIZZERIA SCACCOMATTO   Lun 28/01 21:30 Palestra Tresigallo

AUTOCARR. SIVIERI      – F.C. LUNA PARK         Lun 28/01 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

CSE SCARSENAL          – PARIS ARGENTEN         Mar 29/01 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

 

 

Girone OVEST

 

SCORTICHINO FUTSAL             – QUINQUE MAS                      3 –   6

RISTORANTE CAVALIERI DUCATI    – POL. CHIESANUOVA C5              2 –   0

CAMPETTO F.C.                  – FORNO SCAVONE                    5 –  14

PAMADURCA FUTSAL               – PIZZERIA CONDOR                  5 –   8

NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI   – IRRUENTES                        6 –   6

 Classifica                    Punti       Gio  Vin  Par  Per  Gol: Fat  Sub C.D.

1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT  28        11    9    1    1        60   31    2

2 – POL. CHIESANUOVA C5         27        11    9    0    2        62   33    9

3 – QUINQUE MAS                 22        11    7    1    3        54   36    8

4 – PIZZERIA CONDOR             22        11    7    1    3        61   52   14

5 – IRRUENTES                   16        11    5    1    5        60   60    3

6 – FORNO SCAVONE               16        11    5    1    5        57   56    9

7 – SCORTICHINO FUTSAL          12        11    4    0    7        38   55   12

8 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO  10        11    3    1    7        49   58   16

9 – PAMADURCA FUTSAL             9        11    3    0    8        50   59   10

10 – CAMPETTO F.C.                0        11    0    0   11        34   85    2

 

 

3ª Giornata

 

IRRUENTES              – PAMADURCA FUTSAL       Mar 22/01 20:30 Palestra Poggio Renatico

PIZZERIA CONDOR        – CAMPETTO F.C.          Mar 22/01 20:30 Palestra Pieve di Cento

POL. CHIESANUOVA C5    – QUINQUE MAS            Mer 23/01 20:30 Palestra Poggio Renatico

FORNO SCAVONE          – RISTORANTE CAVALIERI D Mar 22/01 21:30 Palestra Pieve di Cento

NEW NAPOLEONICO PONTE  – SCORTICHINO FUTSAL     Mer 23/01 21:30 Palestra Poggio Renatico

 

 

4ª Giornata

 

SCORTICHINO FUTSAL     – POL. CHIESANUOVA C5    Mar 29/01 20:30 Palestra Poggio Renatico

CAMPETTO F.C.          – IRRUENTES              Mar 29/01 20:30 Palestra Pieve di Cento

RISTORANTE CAVALIERI D – PIZZERIA CONDOR        Mar 29/01 21:30 Palestra Pieve di Cento

PAMADURCA FUTSAL       – NEW NAPOLEONICO PONTE  Mer 30/01 20:30 Palestra Poggio Renatico

QUINQUE MAS            – FORNO SCAVONE          Mer 30/01 21:30 Palestra Poggio Renatico

 

 

Disciplina

 

Ammoniti:

Matteo Paltrinieri (IRRUENTES);

Dario Mattioli, Enrico Bontempi, Luca Lombardo (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI);

Gianbattista Di Muzio (PIZZERIA CONDOR);

Ernesto Schirò (RISTORANTE CAVALIERI DUCATI).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *