SUPERLEGA: il punto sul Calcio a Cinque

Girone CENTRO

BENEVENGO – CAFF. LO SPALLINO 4 – 7
NEW TEAM FERRARA – REAL DAMAR 0 – 6
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BAYERN LEVERDURE 21 – 2
LINEA SONORA TEAM – POL. CORONELLA 6 – 8
ARCI MAGIC – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 7 – 6

Disciplina
Ammoniti: Giacomo Luciano Vitelli (BARBERIA STORTI/LEGATORIA); Eddie Conti (CAFF. LO SPALLINO); Alessandro Orsini (LINEA SONORA TEAM). Diffide: Nicola Rapini (ARCI MAGIC); Massimo Testoni (POL. CORONELLA). Squalifica per 1 GG. a: Eduard Boulescu, Alessandro Rasi (BENEVENGO).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 33 13 11 0 2 155 35 20
2 – REAL DAMAR 31 13 10 1 2 97 56 2
3 – NEW TEAM FERRARA 26 13 8 2 3 82 59 8
4 – POL. CORONELLA 23 13 7 2 4 87 71 5
5 – CAFF. LO SPALLINO 21 13 7 0 6 78 83 11
6 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 19 13 6 1 6 73 78 32
7 – ARCI MAGIC 15 13 5 0 8 63 88 15
8 – LINEA SONORA TEAM 13 13 4 1 8 69 86 6
9 – BENEVENGO 9 13 3 0 10 75 119 13
10 – BAYERN LEVERDURE 1 13 0 1 12 33 137 3

5ª Giornata

REAL DAMAR – CAFF. LO SPALLINO Lun 04/02 22:00 Palestra Putinati
BARBERIA STORTI/LEGATO – LINEA SONORA TEAM Mar 05/02 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – BENEVENGO Mar 05/02 22:00 Palestra Putinati
BAYERN LEVERDURE – NEW TEAM FERRARA Mer 06/02 21:00 Palestra Putinati
POL. CORONELLA – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mer 06/02 22:00 Palestra Putinati

3° Turno Coppa

BARBERIA STORTI/LEGATO – AGRICOLA DAL BEN Lun 11/02 20:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – PAST. NATURALE – CAFF. LO SPALLINO Lun 11/02 20:30 PalaFerio Coc. Cona
BENEVENGO – PARIS ARGENTEN Lun 11/02 21:30 PalaFerio Coc. Cona
NEW NAPOLEONICO PONTE – REAL DAMAR Lun 11/02 22:00 Palestra Putinati FE
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW TEAM FERRARA Mar 12/02 20:30 Palestra Poggio Ren.
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – FORNO SCAVONE Mar 12/02 21:00 Palestra Putinati FE
LINEA SONORA TEAM – POL. CORONELLA Mar 12/02 22:00 Palestra Putinati FE
RISTORANTE CAVALIERI D – ARCI MAGIC Mer 13/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
PIZZERIA CONDOR – BAYERN LEVERDURE Mer 13/02 22:00 Palestra Putinati FE

Girone EST

PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – BAGNO CAPRICCIO 11 – 5
G.S.Q – PAST. NATURALE – MEETING POINT 3 – 1
AUTOCARR. SIVIERI – F.C. LUNA PARK 7 – 7
CSE SCARSENAL – PARIS ARGENTEN 7 – 3
AGRICOLA DAL BEN – PIZZERIA SCACCOMATTO 9 – 4

Disciplina

Ammoniti: Luca Lombardi (PARIS ARGENTEN); Giovanni Grandi (PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO). Diffide: Joseph Tedros (AGRICOLA DAL BEN); Davide Bulgarelli (PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO). Squalifica per 1 GG. a: Federico Lucchini (BAGNO CAPRICCIO).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – G.S.Q – PAST. NATURALE 34 13 11 1 1 106 34 4
2 – AGRICOLA DAL BEN 32 13 10 2 1 79 37 21
3 – F.C. LUNA PARK 26 13 8 2 3 81 64 21
4 – CSE SCARSENAL 25 13 8 1 4 84 40 2
5 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 19 13 6 2 5 59 49 14
6 – AUTOCARR. SIVIERI 16 13 4 4 5 86 80 4
7 – MEETING POINT 16 13 5 2 6 41 41 16
8 – PIZZERIA SCACCOMATTO 10 13 3 1 9 43 79 11
9 – PARIS ARGENTEN 6 13 1 3 9 41 66 5
10 – BAGNO CAPRICCIO 0 13 0 0 13 57 187 3

5ª Giornata

PARIS ARGENTEN – AUTOCARR. SIVIERI Lun 04/02 20:30 Palestra Tresigallo
PIZZERIA SCACCOMATTO – CSE SCARSENAL Lun 04/02 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
F.C. LUNA PARK – G.S.Q – BAR NIVES Lun 04/02 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AGRICOLA DAL BEN – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 04/02 21:30 Palestra Tresigallo
MEETING POINT – BAGNO CAPRICCIO Mar 05/02 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

3° Turno Coppa

BARBERIA STORTI/LEGATO – AGRICOLA DAL BEN Lun 11/02 20:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – PAST. NATURALE – CAFF. LO SPALLINO Lun 11/02 20:30 PalaFerio Coc. Cona
PIZZERIA SCACCOMATTO – BATANA BATANA Lun 11/02 20:40 PalaDon Lagosanto
BENEVENGO – PARIS ARGENTEN Lun 11/02 21:30 PalaFerio Coc. Cona
BAGNO CAPRICCIO – AUTOCARR. SIVIERI Lun 11/02 21:30 Palestra Tresigallo
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. SENZA SPINE Lun 11/02 21:40 PalaDon Lagosanto
SCORTICHINO FUTSAL – CSE SCARSENAL Mar 12/02 20:30 Pieve di Cento
IRRUENTES – F.C. LUNA PARK Mer 13/02 21:00 Palestra Putinati FE
PAMADURCA FUTSAL – MEETING POINT Mar 12/02 21:30 Palestra Poggio Ren.

Girone OVEST

SCORTICHINO FUTSAL – POL. CHIESANUOVA C5 5 – 5
QUINQUE MAS – FORNO SCAVONE 6 – 2
RISTORANTE CAVALIERI DUCATI – PIZZERIA CONDOR 3 – 8
CAMPETTO F.C. – IRRUENTES 3 – 9
PAMADURCA FUTSAL – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 6 – 3

Disciplina

Ammoniti: Angelo Bidoli (RISTORANTE CAVALIERI DUCATI); Simone Bellodi (SCORTICHINO FUTSAL). Diffide: Ciro D’ambra (PAMADURCA FUTSAL). Squalifica per 3 GG. a: Manuele Cristofori (SCORTICHINO FUTSAL). Diffida alla Soc. Scortichino Futsal per comportamento disdicevole nei riguardi della struttura sportiva ospitante.

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 31 13 10 1 2 74 42 4
2 – QUINQUE MAS 28 13 9 1 3 65 41 10
3 – POL. CHIESANUOVA C5 28 13 9 1 3 70 43 15
4 – PIZZERIA CONDOR 28 13 9 1 3 78 62 15
5 – IRRUENTES 22 13 7 1 5 75 66 3
6 – FORNO SCAVONE 16 13 5 1 7 62 73 9
7 – SCORTICHINO FUTSAL 16 13 5 1 7 51 61 21
8 – PAMADURCA FUTSAL 12 13 4 0 9 59 68 12
9 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 10 13 3 1 9 53 72 17
10 – CAMPETTO F.C. 0 13 0 0 13 44 103 2

5ª Giornata

FORNO SCAVONE – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 05/02 20:30 Palestra Poggio Renatico
IRRUENTES – RISTORANTE CAVALIERI D Mar 05/02 20:30 Palestra Pieve di Cento
PIZZERIA CONDOR – QUINQUE MAS Mar 05/02 21:30 Palestra Pieve di Cento
PAMADURCA FUTSAL – SCORTICHINO FUTSAL Mer 06/02 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW NAPOLEONICO PONTE – CAMPETTO F.C. Mer 06/02 21:30 Palestra Poggio Renatico

3° Turno Coppa

NEW NAPOLEONICO PONTE – REAL DAMAR Lun 11/02 22:00 Palestra Putinati FE
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW TEAM FERRARA Mar 12/02 20:30 Palestra Poggio Ren.
SCORTICHINO FUTSAL – CSE SCARSENAL Mar 12/02 20:30 Pieve di Cento
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – FORNO SCAVONE Mar 12/02 21:00 Palestra Putinati FE
QUINQUE MAS – CAMPETTO F.C. Mer 13/02 20:30 Palestra Poggio Ren.
IRRUENTES – F.C. LUNA PARK Mer 13/02 21:00 Palestra Putinati FE
PAMADURCA FUTSAL – MEETING POINT Mar 12/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
RISTORANTE CAVALIERI D – ARCI MAGIC Mer 13/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
PIZZERIA CONDOR – BAYERN LEVERDURE Mer 13/02 22:00 Palestra Putinati FE

Girone BASSO FERRARESE

REAL P.G. – BATANA BATANA 7 – 5
ATLETICO EUROFER – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 2 – 1
F.C. SENZA SPINE – LAGOSANGELES 6 – 5
BEERIAMO – MAGIC TEAM 7 – 5

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 29 13 9 2 2 67 38 4
2 – F.C. SENZA SPINE 25 13 8 1 4 62 42 16
3 – REAL P.G. 24 13 8 0 5 51 48 4
4 – ATLETICO EUROFER 17 12 5 2 5 47 43 2
5 – BEERIAMO 15 12 4 3 5 43 43 5
6 – BATANA BATANA 13 12 4 1 7 37 58 5
7 – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 11 13 3 2 8 31 56 3
8 – MAGIC TEAM 10 12 3 1 8 38 48 3

IN BASE ALLA CLASSIFICA ED ALLE GARE RIMANENTI DA DISPUTARE, SI COMUNICA CHE LA SOCIETA’
LAGOSANGELES E’ “VINCITRICE DELLA REGULAR SEASON BASSO FERRARESE 2018/2019”.
MERCOLEDI’ 6 FEBBRAIO 2019 PRIMA DELL’INIZIO DELLA GARA SI PROCEDERA’ ALLA PREMIAZIONE SUL CAMPO.

Recuperi

MAGIC TEAM – ATLETICO EUROFER Ven 01/02 20:40 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – BEERIAMO Ven 01/02 21:40 PalaDon Lagosanto

7ª Giornata
BEERIAMO – F.C. SENZA SPINE Lun 04/02 20:40 PalaDon Lagosanto
MAGIC TEAM – BATANA BATANA Lun 04/02 21:40 PalaDon Lagosanto
LAGOSANGELES – ATLETICO EUROFER Mer 06/02 20:40 PalaDon Lagosanto
BAR GELATERIA CAFFE’ 8 – REAL P.G. Mer 06/02 21:40 PalaDon Lagosanto

3° Turno Coppa

PIZZERIA SCACCOMATTO – BATANA BATANA Lun 11/02 20:40 PalaDon Lagosanto
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. SENZA SPINE Lun 11/02 21:40 PalaDon Lagosanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *