SUPERLEGA: IL PUNTO SUL CALCIO A CINQUE

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

SECONDA FASE COPPA
“COPPA CEMPIONS” E “COPPA FRARA LIG”
FORMULA
Le squadre secondo un sorteggio, sono state inserite ad inizio stagione in 8 gironi eliminatori “all’italiana” composti da 4 compagini.
Disputeranno quindi gare di sola andata i cui risultati decreteranno una classifica.
Al termine di questa prima fase di partite, le prime due classificate di ogni girone, accederanno agli ottavi di finale della “Coppa Cempions”; le 3° e le 4° classificate degli stessi gironi, accederanno agli ottavi di finale della “Frara Lig”.
Gli accoppiamenti delle 2 coppe, per chi volesse partecipare, saranno estratti a sorte c/o sede C.S.I. via Savonarola nr. 46 Ferrara alle ore 18.00 del 18/02/19.
In questa seconda fase sia nella “Cempions” che nella “Frara Lig” le partite saranno in gara unica. Al termine di queste partite, in caso di parità alla fine dei tempi regolamentari, si procederà ai tiri di rigore (3 per squadra),

CAMPIONATO CALCIO A 5 MASCHILE

CENTRO

REAL DAMAR – CAFF. LO SPALLINO 8 – 4
BAYERN LEVERDURE – NEW TEAM FERRARA 2 – 9
POL. CORONELLA – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 3 – 13
BARBERIA STORTI/LEGATORIA – LINEA SONORA TEAM 5 – 3
ARCI MAGIC – BENEVENGO 8 – 4

Disciplina
Ammoniti:
Gabriele Giori (ARCI MAGIC);
Andrea De Vivo (BARBERIA STORTI/LEGATORIA);
Simone Camozzi (LINEA SONORA TEAM);
Mirco Piccini (OCCHIOBELLO CALCIO A 5).
Diffide:
Eric Vendemiati (CAFF. LO SPALLINO);
Davide Mancinelli, Luca Verri (LINEA SONORA TEAM);
Federico Giulianelli (NEW TEAM FERRARA).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 36 14 12 0 2 168 38 21
2 – REAL DAMAR 34 14 11 1 2 105 60 2
3 – NEW TEAM FERRARA 29 14 9 2 3 91 61 9
4 – POL. CORONELLA 23 14 7 2 5 90 84 5
5 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 22 14 7 1 6 78 81 33
6 – CAFF. LO SPALLINO 21 14 7 0 7 82 91 12
7 – ARCI MAGIC 18 14 6 0 8 71 92 16
8 – LINEA SONORA TEAM 13 14 4 1 9 72 91 9
9 – BENEVENGO 9 14 3 0 11 79 127 13
10 – BAYERN LEVERDURE 1 14 0 1 13 35 146 3
3° Turno Coppa

BARBERIA STORTI/LEGATO – AGRICOLA DAL BEN Lun 11/02 20:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – PAST. NATURALE – CAFF. LO SPALLINO Lun 11/02 20:30 PalaFerio Coc. Cona
BENEVENGO – PARIS ARGENTEN Lun 11/02 21:30 PalaFerio Coc. Cona
NEW NAPOLEONICO PONTE – REAL DAMAR Lun 11/02 22:00 Palestra Putinati FE
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – FORNO SCAVONE Mar 12/02 21:00 Palestra Putinati FE
LINEA SONORA TEAM – POL. CORONELLA Mar 12/02 22:00 Palestra Putinati FE
RISTORANTE CAVALIERI D – ARCI MAGIC Mer 13/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
PIZZERIA CONDOR – BAYERN LEVERDURE Mer 13/02 22:00 Palestra Putinati FE
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW TEAM FERRARA Ven 15/02 20:30 Palestra Poggio Ren.

6ª Giornata campionato
CAFF. LO SPALLINO – BAYERN LEVERDURE Lun 18/02 22:00 Palestra Putinati
BENEVENGO – REAL DAMAR Mar 19/02 21:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BARBERIA STORTI/LEGATO Mar 19/02 22:00 Palestra Putinati
NEW TEAM FERRARA – POL. CORONELLA Mer 20/02 21:00 Palestra Putinati
LINEA SONORA TEAM – ARCI MAGIC Mer 20/02 22:00 Palestra Putinati

EST

MEETING POINT – BAGNO CAPRICCIO 10 – 3
F.C. LUNA PARK – G.S.Q.-BAR NIVES 0 – 15
PARIS ARGENTEN – AUTOCARR. SIVIERI 6 – 5
PIZZERIA SCACCOMATTO – CSE SCARSENAL 5 – 9
AGRICOLA DAL BEN – PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL 4 – 3

Disciplina
Ammoniti:
Alessandro Tosi (AGRICOLA DAL BEN);
Raffaele Dentale (CSE SCARSENAL).
Diffide: Nicola Patroncini (AUTOCARR. SIVIERI);
Andrea Callegari (PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO);
Filippo Marcuzzi (PIZZERIA SCACCOMATTO).
Squalifica:
1 gg a: Joseph Tedros (AGRICOLA DAL BEN);
2 gg. a Settimo Calderara (G.S.Q – BAR NIVES).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – G.S.Q.-BAR NIVES 37 14 12 1 1 121 34 7
2 – AGRICOLA DAL BEN 35 14 11 2 1 83 40 23
3 – CSE SCARSENAL 28 14 9 1 4 93 45 3
4 – F.C. LUNA PARK 26 14 8 2 4 81 79 21
5 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 19 14 6 2 6 62 53 15
6 – MEETING POINT 19 14 6 2 6 51 44 16
7 – AUTOCARR. SIVIERI 16 14 4 4 6 91 86 5
8 – PIZZERIA SCACCOMATTO 10 14 3 1 10 48 88 12
9 – PARIS ARGENTEN 9 14 2 3 9 47 71 5
10 – BAGNO CAPRICCIO 0 14 0 0 14 60 197 3

3° Turno Coppa
BARBERIA STORTI/LEGATO – AGRICOLA DAL BEN Lun 11/02 20:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – PAST. NATURALE – CAFF. LO SPALLINO Lun 11/02 20:30 PalaFerio Coc. Cona
PIZZERIA SCACCOMATTO – BATANA BATANA Lun 11/02 20:40 PalaDon Lagosanto
BENEVENGO – PARIS ARGENTEN Lun 11/02 21:30 PalaFerio Coc. Cona
BAGNO CAPRICCIO – AUTOCARR. SIVIERI Lun 11/02 21:30 Palestra Tresigallo
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. SENZA SPINE Lun 11/02 21:40 PalaDon Lagosanto
SCORTICHINO FUTSAL – CSE SCARSENAL Mar 12/02 20:30 Pieve di Cento
IRRUENTES – F.C. LUNA PARK Mer 13/02 21:00 Palestra Putinati FE
PAMADURCA FUTSAL – MEETING POINT Mar 12/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
6ª Giornata campionato
BAGNO CAPRICCIO – F.C. LUNA PARK Lun 18/02 20:30 Palestra Tresigallo
CSE SCARSENAL – AGRICOLA DAL BEN Lun 18/02 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PIADINERIA DA MASSIMO – MEETING POINT Lun 18/02 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AUTOCARR. SIVIERI – PIZZERIA SCACCOMATTO Lun 18/02 21:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – BAR NIVES – PARIS ARGENTEN Mar 19/02 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

OVEST

FORNO SCAVONE – POL. CHIESANUOVA C5 5 – 0
PIZZERIA CONDOR – QUINQUE MAS 3 – 2
IRRUENTES – RISTORANTE CAVALIERI DUCATI 0 – 5
NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI – CAMPETTO F.C. 4 – 1
PAMADURCA FUTSAL – SCORTICHINO FUTSAL 1 – 6

Disciplina
Ammoniti:
Alessandro Bonfatti (CAMPETTO F.C.);
Michele Melloni, Fabrizio Gagliano, Carlo Zucchini (QUINQUE MAS);
Luca Ferioli (RISTORANTE CAVALIERI DUCATI);
Simone Bellodi (SCORTICHINO FUTSAL).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 34 14 11 1 2 79 42 5
2 – PIZZERIA CONDOR 31 14 10 1 3 81 64 15
3 – QUINQUE MAS 28 14 9 1 4 67 44 13
4 – POL. CHIESANUOVA C5 28 14 9 1 4 70 48 15
5 – IRRUENTES 22 14 7 1 6 75 71 3
6 – FORNO SCAVONE 19 14 6 1 7 67 73 9
7 – SCORTICHINO FUTSAL 19 14 6 1 7 57 62 22
8 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 13 14 4 1 9 57 73 17
9 – PAMADURCA FUTSAL 12 14 4 0 10 60 74 12
10 – CAMPETTO F.C. 0 14 0 0 14 45 107 3

3° Turno Coppa

NEW NAPOLEONICO PONTE – REAL DAMAR Lun 11/02 22:00 Palestra Putinati FE
SCORTICHINO FUTSAL – CSE SCARSENAL Mar 12/02 20:30 Pieve di Cento
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – FORNO SCAVONE Mar 12/02 21:00 Palestra Putinati FE
QUINQUE MAS – CAMPETTO F.C. Mer 13/02 20:30 Palestra Poggio Ren.
IRRUENTES – F.C. LUNA PARK Mer 13/02 21:00 Palestra Putinati FE
PAMADURCA FUTSAL – MEETING POINT Mar 12/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
RISTORANTE CAVALIERI D – ARCI MAGIC Mer 13/02 21:30 Palestra Poggio Ren.
PIZZERIA CONDOR – BAYERN LEVERDURE Mer 13/02 22:00 Palestra Putinati FE
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW TEAM FERRARA Ven 15/02 20:30 Palestra Poggio Ren.

6ª Giornata campionato
SCORTICHINO FUTSAL – FORNO SCAVONE Mar 19/02 20:30 Palestra Pieve di Cento
POL. CHIESANUOVA C5 – PIZZERIA CONDOR Mar 19/02 20:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 19/02 21:30 Palestra Pieve di Cento
CAMPETTO F.C. – PAMADURCA FUTSAL Mer 20/02 20:30 Palestra Poggio Renatico
QUINQUE MAS – IRRUENTES Mer 20/02 21:30 Palestra Poggio Renatico

BASSO FERRARESE

BATANA BATANA – BEERIAMO 3 – 4
MAGIC TEAM – ATLETICO EUROFER 3 – 5
BEERIAMO – F.C. SENZA SPINE 6 – 4
LAGOSANGELES – ATLETICO EUROFER 5 – 4
BAR GELATERIA CAFFE’ 80 – REAL P.G. 5 – 3
MAGIC TEAM – BATANA BATANA 5 – 1

Disciplina
Ammoniti:
Riccardo Vanzi (BAR GELATERIA CAFFE’ 80);
Alessandro Buzzi (MAGIC TEAM);
Sambi Ray (REAL P.G.).
Diffide: Luca Gnudi (BAR GELATERIA CAFFE’ 80).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – LAGOSANGELES 32 14 10 2 2 72 42 4
2 – F.C. SENZA SPINE 25 14 8 1 5 66 48 16
3 – REAL P.G. 24 14 8 0 6 54 53 5
4 – BEERIAMO 21 14 6 3 5 53 50 5
5 – ATLETICO EUROFER 20 14 6 2 6 56 51 2
6 – BAR GELATERIA CAFFE’ 80 14 14 4 2 8 36 59 6
7 – MAGIC TEAM 13 14 4 1 9 46 54 4
8 – BATANA BATANA 13 14 4 1 9 41 67 5

Vince la classifica marcatori Trasforini Luca (Soc. Lagosangeles), Verrà premiato in occasione delle finali della Coppa.

3° Turno Coppa

PIZZERIA SCACCOMATTO – BATANA BATANA Lun 11/02 20:40 PalaDon Lagosanto
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. SENZA SPINE Lun 11/02 21:40 PalaDon Lagosanto

COPPA “BASSO FERRARESE”

La seconda fase – Play Off – si articolerà in 2 Gironi: “Serie A” formata dalle prime 4 classificate e “Serie B” dalla 5° all’8° classificata.

Le squadre dei due gironi disputeranno gare di andata e ritorno, al termine delle quali le prime due classificate della “Serie A” e della “Serie B” accederanno alla rispettiva finalissima da giocarsi in gara unica.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *