SUPERLEGA: il punto sul calcio a Cinque

Continua avvincente il Campionato Superlegacalcio Ferrara di Calcio a 5 che si avvicina sempre di più alla fase calda. Nel Girone “Centro” continua la marcia al comando del Real Damar vittorioso 10-6 sul Benevengo. Insegue sempre l’Occhiobello Calcio a 5 la cui gara è stata sospesa. Nel Girone “Est” dopo due anni arriva finalmente la prima vittoria del Bagno Capriccio che supera incredibilmente per 3-1 il forte F.C. Luna Park.Cade anche inaspettatamente la capolista G.S.Q. Bar Nives ad opera del Paris Argenten che scavalca così al terzultimo posto la Pizzeria Scaccomatto fermata 4-4 dall’Autocarrozzeria Sivieri. Nel girone “Ovest” la capolista Ristorante Cavalieri Ducati supera 7-3 in New Napoleonico Ponterodoni e mantiene 6 lunghezze di vantaggio sul Quinque Mas vittorioso 5-1 sugli Irruentes. Partita anche la coppa del Basso Ferarese. La regina della regular season Lagosangeles parte col piede giusto nel girone “A” battendo 6-4 F.C. Senza Spine. Nel girone “B” vittorie combattute per Batana Batana 3-2 su Magic Team e del bar Gelateria Caffè 80 che supera 4-3 l’Atletico Eurofer.

Girone CENTRO

BENEVENGO – REAL DAMAR 6 – 10
CAFF. LO SPALLINO – BAYERN LEVERDURE 4 – 0
NEW TEAM FERRARA – POL. CORONELLA 5 – 9
LINEA SONORA TEAM – ARCI MAGIC 12 – 5
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA Risultato non Omologato

Disciplina
Ammoniti:
Massimiliano Celeghini (BENEVENGO);
Giacomo Vacchi (LINEA SONORA TEAM).
Squalifica per una giornata:
Eric Vendemiati (CAFF. LO SPALLINO);
Federico Giulianelli (NEW TEAM FERRARA).
Sospesi in attesa di giudizio della Commissione Disciplina: Garutti Jacopo e Bolognini Mario (OCCHIOBELLO CALCIO A 5)- De Donato Vito (BARBERIA STORTI/LEGATORIA).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – REAL DAMAR 37 15 12 1 2 115 66 2
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 36 14 12 0 2 168 38 21
3 – NEW TEAM FERRARA 29 15 9 2 4 96 70 10
4 – POL. CORONELLA 26 15 8 2 5 99 89 5
5 – CAFF. LO SPALLINO 24 15 8 0 7 86 91 13
6 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 22 14 7 1 6 78 81 33
7 – ARCI MAGIC 18 15 6 0 9 76 104 16
8 – LINEA SONORA TEAM 16 15 5 1 9 84 96 10
9 – BENEVENGO 9 15 3 0 12 85 137 14
10 – BAYERN LEVERDURE 1 15 0 1 14 35 150 3

7ª Giornata
POL. CORONELLA – CAFF. LO SPALLINO Lun 25/02 22:00 Palestra Putinati
LINEA SONORA TEAM – BENEVENGO Mar 26/02 21:00 Palestra Putinati
BAYERN LEVERDURE – REAL DAMAR Mar 26/02 22:00 Palestra Putinati
BARBERIA STORTI/LEGATO – NEW TEAM FERRARA Mer 27/02 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 Mer 27/02 22:00 Palestra Putinati

8ª Giornata
CAFF. LO SPALLINO – BARBERIA STORTI/LEGATO Lun 04/03 22:00 Palestra Putinati
BENEVENGO – BAYERN LEVERDURE Mar 05/03 21:00 Palestra Putinati
REAL DAMAR – POL. CORONELLA Mar 05/03 22:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – LINEA SONORA TEAM Mer 06/03 21:00 Palestra Putinati
NEW TEAM FERRARA – ARCI MAGIC Mer 06/03 22:00 Palestra Putinati

Girone EST

PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – MEETING POINT 1 – 1
BAGNO CAPRICCIO – F.C. LUNA PARK 3 – 1
G.S.Q.-BAR NIVES – PARIS ARGENTEN 1 – 3
AUTOCARR. SIVIERI – PIZZERIA SCACCOMATTO 4 – 4
CSE SCARSENAL – AGRICOLA DAL BEN 4 – 5

Disciplina
Ammoniti:
Simone Campi, Daniel Campioni (G.S.Q – BAR NIVES);
Osa’s Iduhon (MEETING POINT);
Francesco Carlini (PARIS ARGENTEN);
Simone Mazzini (Dopo essere stato ammonito dal D.d.G offendeva lo stesso e veniva quindi espulso) (PIZZERIA SCACCOMATTO).
Diffide: Luca Grechi (AUTOCARR. SIVIERI).
Squalifica per due giornate: Simone Mazzini (PIZZERIA SCACCOMATTO).
Ammoniti relativi alle gare di Coppa del 11.02.2019:
Tedros Joseph, Fkihane Marouane (AGRICOLA DAL BEN)

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – AGRICOLA DAL BEN 38 15 12 2 1 88 44 23
2 – G.S.Q.-BAR NIVES 37 15 12 1 2 122 37 9
3 – CSE SCARSENAL 28 15 9 1 5 97 50 3
4 – F.C. LUNA PARK 26 15 8 2 5 82 82 21
5 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 20 15 6 3 6 63 54 15
6 – MEETING POINT 20 15 6 3 6 52 45 17
7 – AUTOCARR. SIVIERI 17 15 4 5 6 95 90 6
8 – PARIS ARGENTEN 12 15 3 3 9 50 72 6
9 – PIZZERIA SCACCOMATTO 11 15 3 2 10 52 92 19
10 – BAGNO CAPRICCIO 3 15 1 0 14 63 198 3

7ª Giornata
F.C. LUNA PARK – MEETING POINT Lun 25/02 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PIZZERIA SCACCOMATTO – G.S.Q – BAR NIVES Lun 25/02 20:30 Palestra Tresigallo
AGRICOLA DAL BEN – AUTOCARR. SIVIERI Lun 25/02 21:30 Palestra Tresigallo
PARIS ARGENTEN – BAGNO CAPRICCIO Mar 26/02 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona
CSE SCARSENAL – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 25/02 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

8ª Giornata
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. LUNA PARK Lun 04/03 21:30 Palestra Tresigallo
MEETING POINT – PARIS ARGENTEN Mar 05/03 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona
BAGNO CAPRICCIO – PIZZERIA SCACCOMATTO Lun 04/03 20:30 Palestra Tresigallo
G.S.Q – BAR NIVES – AGRICOLA DAL BEN Lun 04/03 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AUTOCARR. SIVIERI – CSE SCARSENAL Lun 04/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone OVEST

SCORTICHINO FUTSAL – FORNO SCAVONE 3 – 1
POL. CHIESANUOVA C5 – PIZZERIA CONDOR 5 – 4
QUINQUE MAS – IRRUENTES 5 – 1
RISTORANTE CAVALIERI DUCATI – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 7 – 3
CAMPETTO F.C. – PAMADURCA FUTSAL 7 – 13

Disciplina
Diffide:
Gianbattista Di Muzio (PIZZERIA CONDOR);
Mirco D’ippolito (QUINQUE MAS).
Squalifica per una giornata:
Ciro D’ambra (PAMADURCA FUTSAL);
Paolo Garutti (POL. CHIESANUOVA C5).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 37 15 12 1 2 86 45 5
2 – QUINQUE MAS 31 15 10 1 4 72 45 14
3 – PIZZERIA CONDOR 31 15 10 1 4 85 69 16
4 – POL. CHIESANUOVA C5 31 15 10 1 4 75 52 18
5 – IRRUENTES 22 15 7 1 7 76 76 3
6 – SCORTICHINO FUTSAL 22 15 7 1 7 60 63 22
7 – FORNO SCAVONE 19 15 6 1 8 68 76 9
8 – PAMADURCA FUTSAL 15 15 5 0 10 73 81 13
9 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 13 15 4 1 10 60 80 17
10 – CAMPETTO F.C. 0 15 0 0 15 52 120 3

7ª Giornata
PIZZERIA CONDOR – FORNO SCAVONE Mar 26/02 21:30 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 26/02 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW NAPOLEONICO PONTE – QUINQUE MAS Mer 27/02 21:30 Palestra Poggio Renatico
PAMADURCA FUTSAL – RISTORANTE CAVALIERI D Mar 26/02 20:30 Palestra Pieve di Cento
CAMPETTO F.C. – SCORTICHINO FUTSAL Mer 27/02 20:30 Palestra Poggio Renatico

8ª Giornata
SCORTICHINO FUTSAL – PIZZERIA CONDOR Mar 05/03 21:30 Palestra Pieve di Cento
FORNO SCAVONE – IRRUENTES Mer 06/03 21:30 Palestra Poggio Renatico
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 05/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
QUINQUE MAS – PAMADURCA FUTSAL Mer 06/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D – CAMPETTO F.C. Mar 05/03 20:30 Palestra Pieve di Cento

COPPA DEL BASSO FERRARESE
Girone A

F.C.SENZA SPINE – LAGOSANGELES 4 – 6
REAL P.G. – BEERIAMO 2 – 2

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 3 1 1 0 0 6 4 0
2 – REAL P.G. 1 1 0 1 0 2 2 0
3 – BEERIAMO 1 1 0 1 0 2 2 0
4 – F.C.SENZA SPINE 0 1 0 0 1 4 6 0

2ª Giornata
LAGOSANGELES – REAL P.G. Lun 25/02 20:30 PalaDon Lagosanto
BEERIAMO – F.C.SENZA SPINE Mer 27/02 21:30 PalaDon Lagosanto

3ª Giornata
BEERIAMO – LAGOSANGELES Lun 04/03 21:30 PalaDon Lagosanto
REAL P.G. – F.C.SENZA SPINE Mer 06/03 20:30 PalaDon Lagosanto

Girone B

BAR GELATERIA CAFFE 80 – ATLETICO EUROFER 4 – 3
MAGIC TEAM – BATANA BATANA 2 – 3

Disciplina
Ammoniti:
Gianluca Cavallini (ATLETICO EUROFER);
Michele Rolfini (BAR GELATERIA CAFFE 80).
Buzzi Alessandro (MAGIC TEAM)
Amaducci Toni (BATANA BATANA)

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – BATANA BATANA 3 1 1 0 0 3 2 1
2 – BAR GELATERIA CAFFE 80 3 1 1 0 0 4 3 1
3 – MAGIC TEAM 0 1 0 0 1 2 3 1
4 – ATLETICO EUROFER 0 1 0 0 1 3 4 1

2ª Giornata
ATLETICO EUROFER – MAGIC TEAM Mer 27/02 20:30 PalaDon Lagosanto
BATANA BATANA – BAR GELATERIA CAFFE 80 Lun 25/02 21:30 PalaDon Lagosanto

3ª Giornata
BATANA BATANA – ATLETICO EUROFER Lun 04/03 20:30 PalaDon Lagosanto
MAGIC TEAM – BAR GELATERIA CAFFE 80 Mer 06/03 21:30 PalaDon Lagosanto

CAMPIONATO CALCIO A 5 MASCHILE
COPPA CEMPION

OTTAVI “CEMPION”
QUARTI “CEMPION” SEMIFINALI CEMPION

AGRICOLA DAL BEN
LUNEDI 18/3 C. DI CONA ORE 21,30
AUTOCARR. SIVIERI
LUNEDI 29/4 MARTEDI 30/4
RIST. CAVALIERI DUC
MERCOLEDI 20/3 POGGIO ORE 20,30
MEETING POINT

NEW TEAM FERRARA
MERCOLEDI 20/3 PUTINATI ORE 21,00
NEW NAPOLEONICO
LUNEDI 29/4 MARTEDI 30/4
PIADINERIA MASSIMO
LUNEDI 18/3 PUTINATI ORE 22,00
C.S.E. SCARSENAL

G.S.Q. BAR NIVES
MERCOLEDI 20/3 POGGIO ORE 21,30
POL. OCCHIOBELLO
LUNEDI 29/4 MARTEDI 30/4
PARIS ARGENTEN
LUNEDI 18/3 TRESIGALLO ORE 21,30
F.C. SENZA SPINE

QUINQUE MAS
MERCOLEDI 20/3 PUTINATI ORE 22,00
F.C. LUNA PARK
LUNEDI 29/4 MARTEDI 30/4
FORNO SCAVONE
MARTEDI 19/3 PIEVE DI C. ORE 21,30
PIZZERIA CONDOR

COPPA FRARA LIG

OTTAVI “FRARA LIG” QUARTI FRARA LIG”

PIZZ. SCACCOMATTO
LUNEDI’ 18/3 C. DI CONA ORE 20:30
CAFF. LO SPALLINO
LUN. 29/4 E MART. 30/04
BATANA BATANA
LUNEDI’ 18/3 TRESIGALLO ORE 20:30
LINEA SONORA TEAM

BAGNO CAPRICCIO
MARTEDI’ 19/3 C. DI CONA ORE 21:00
BAYER LEVERDURE
LUN. 29/4 E MART. 30/04
PAMADURCA
MARTEDI’ 19/3 PIEVE DI C. ORE 20:30
CAMPETTO F.C.

IRRUENTES
MARTEDI’ 19/3 POGGIO R. ORE 21:30
POL. CHIESANUOVA
LUN. 29/4 E MART. 30/04
REAL DAMAR
MARTEDI’ 19/3 PUTINATI FE ORE 22:00
BARBERIA STORTI

SCORTICHINO FUTSAL
MARTEDI’ 19/3 POGGIO R. ORE 20:30
POL. CORONELLA
LUN. 29/4 E MART. 30/04
ARCI MAGIC
MARTEDI’ 19/3 PUTINATI FE ORE 21:00
BENEVENGO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *