SUPERLEGA: il punto sul Calcio a Cinque Maschile

Nella 7^ giornata del girone di ritorno del campionato Futsal della Superlega, il Real Damar vittorioso torna al comando del girone “CENTRO” anche in conseguenza della sconfitta a tavolino dell’Occhiobello, decretata a causa degli spiacevoli episodi avvenuti nella gara contro il Barberia Storti. Si fa sotto anche la New team, anche se i punti da recuperare sulla seconda sono tanti. Nel Girone “EST” continua il testa a testa tra Agricola dal Ben e il GSQ bar Nives che nonostante le vittorie di stretta misura, stanno facendo il vuoto dominando il girone. Nel girone “Ovest” la capolista Ristorante Cavalieri Ducati continua a vincere mantenendo 6 punti di vantaggio dal gruppetto delle inseguitrici dove solo la pizzeria Condor è riuscita a vincere nell’ultimo turno. Nella coppa del Basso Ferrarese nei due gironi , Lagosangeles e Batana Batana sono a punteggio pieno e stanno per ora imponendosi sulle altre squadre. Mancano ancora alcuni turni e tutto può ancora succedere.

Girone CENTRO
Omologazione gara
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 0 – 5* a tavolino

BAYERN LEVERDURE – REAL DAMAR 2 – 16
POL. CORONELLA – CAFF. LO SPALLINO 7 – 5
BARBERIA STORTI/LEGATORIA – NEW TEAM FERRARA 3 – 5
ARCI MAGIC – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 0 – 7
LINEA SONORA TEAM – BENEVENGO 4 – 4

Disciplina
Ammoniti:
Mirco Arveda (ARCI MAGIC);
Vito De Donato (BARBERIA STORTI/LEGATORIA);
Mattia Pareschi (CAFF. LO SPALLINO);
Alessandro Cassani (POL. CORONELLA).
Diffide:
Giacomo Luciano Vitelli (BARBERIA STORTI/LEGATORIA);
Eduard Boulescu (BENEVENGO).
Squalifica 1gg a:
Vito De Donato (BARBERIA STORTI/LEGATORIA)già scontata.
Squalifica 2gg a: Alessio Casu (BENEVENGO).
Squalifica fino al 24/03/2019: Mario Bolognini (OCCHIOBELLO CALCIO A 5). Vie di fatto nei confronti di tesserati
Squalifica fino al 30/06/2020: Jacopo Garutti (OCCHIOBELLO CALCIO A 5). Gravi atti di violenza nei confronti di tesserati con danni fisici alle persone
Sanzioni squadre: OCCHIOBELLO CALCIO A 5 (Omologazione gara del 20 02 2019 tra le società Occhiobello calcio a 5 – Barberia Storti /legatoria 0-5 a tavolino ( art 70 art 99 reg. nazionale) Ammenda di euro 10,00 per espulsione capitano, Ammenda di euro 10,00 per espulsione dirigente).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – REAL DAMAR 40 16 13 1 2 131 68 2
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 39 16 13 0 3 175 43 116
3 – NEW TEAM FERRARA 32 16 10 2 4 101 73 10
4 – POL. CORONELLA 29 16 9 2 5 106 94 6
5 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 25 16 8 1 7 86 86 38
6 – CAFF. LO SPALLINO 24 16 8 0 8 91 98 14
7 – ARCI MAGIC 18 16 6 0 10 76 111 17
8 – LINEA SONORA TEAM 17 16 5 2 9 88 100 10
9 – BENEVENGO 10 16 3 1 12 89 141 21
10 – BAYERN LEVERDURE 1 16 0 1 15 37 166 3

8ª Giornata ritorno
CAFF. LO SPALLINO – BARBERIA STORTI/LEGATO Lun 04/03 22:00 Palestra Putinati
BENEVENGO – BAYERN LEVERDURE Mar 05/03 21:00 Palestra Putinati
REAL DAMAR – POL. CORONELLA Mar 05/03 22:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – LINEA SONORA TEAM Mer 06/03 21:00 Palestra Putinati
NEW TEAM FERRARA – ARCI MAGIC Mer 06/03 22:00 Palestra Putinati

9ª Giornata ritorno
LINEA SONORA TEAM – NEW TEAM FERRARA Lun 11/03 22:00 Palestra Putinati
POL. CORONELLA – BAYERN LEVERDURE Mar 12/03 21:00 Palestra Putinati
BARBERIA STORTI/LEGATO – REAL DAMAR Mar 12/03 22:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BENEVENGO Mer 13/03 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – CAFF. LO SPALLINO Mer 13/03 22:00 Palestra Putinati

Girone EST

F.C. LUNA PARK – MEETING POINT 2 – 5
PARIS ARGENTEN – BAGNO CAPRICCIO 11 – 1
PIZZERIA SCACCOMATTO – G.S.Q.-BAR NIVES 4 – 5
AGRICOLA DAL BEN – AUTOCARR. SIVIERI 8 – 6
CSE SCARSENAL – PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL 7 – 3

Disciplina
Ammoniti:
Gheorghe Simion, Federico Perfetto, Sabin Constantin Davidonia (CSE SCARSENAL);
Roberto Ravelli (F.C. LUNA PARK);
Riccardo Polloni (PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGALLO);
Luc Etoga (PIZZERIA SCACCOMATTO).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – AGRICOLA DAL BEN 41 16 13 2 1 96 50 23
2 – G.S.Q.-BAR NIVES 40 16 13 1 2 127 41 9
3 – CSE SCARSENAL 31 16 10 1 5 104 53 6
4 – F.C. LUNA PARK 26 16 8 2 6 84 87 22
5 – MEETING POINT 23 16 7 3 6 57 47 17
6 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 20 16 6 3 7 66 61 16
7 – AUTOCARR. SIVIERI 17 16 4 5 7 101 98 6
8 – PARIS ARGENTEN 15 16 4 3 9 61 73 6
9 – PIZZERIA SCACCOMATTO 11 16 3 2 11 56 97 20
10 – BAGNO CAPRICCIO 3 16 1 0 15 64 209 3

8ª Giornata ritorno
BAGNO CAPRICCIO – PIZZERIA SCACCOMATTO Lun 04/03 20:30 Palestra Tresigallo
PIADINERIA DA MASSIMO – F.C. LUNA PARK Lun 04/03 21:30 Palestra Tresigallo
AUTOCARR. SIVIERI – CSE SCARSENAL Lun 04/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
G.S.Q – BAR NIVES – AGRICOLA DAL BEN Lun 04/03 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
MEETING POINT – PARIS ARGENTEN Mar 05/03 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

9ª Giornata ritorno
AUTOCARR. SIVIERI – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 11/03 20:30 Palestra Tresigallo
AGRICOLA DAL BEN – BAGNO CAPRICCIO Lun 11/03 21:30 Palestra Tresigallo
CSE SCARSENAL – G.S.Q – BAR NIVES Lun 11/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PARIS ARGENTEN – F.C. LUNA PARK Lun 11/03 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PIZZERIA SCACCOMATTO – MEETING POINT Mar 12/03 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona

Girone OVEST

PIZZERIA CONDOR – FORNO SCAVONE 11 – 3
IRRUENTES – POL. CHIESANUOVA C5 4 – 4
NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI – QUINQUE MAS 6 – 5
PAMADURCA FUTSAL – RISTORANTE CAVALIERI DUCATI 6 – 12
CAMPETTO F.C. – SCORTICHINO FUTSAL 6 – 8

Disciplina
Ammoniti:
Mirco Pregnolato (FORNO SCAVONE);
Matteo Paltrinieri (IRRUENTES);
Nicolò Faraguti (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI);
Antonio Manzo (PAMADURCA FUTSAL);
Simone Antonellini (QUINQUE MAS);
Nicola Forzato (SCORTICHINO FUTSAL).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 40 16 13 1 2 98 51 5
2 – PIZZERIA CONDOR 34 16 11 1 4 96 72 16
3 – POL. CHIESANUOVA C5 32 16 10 2 4 79 56 18
4 – QUINQUE MAS 31 16 10 1 5 77 51 15
5 – SCORTICHINO FUTSAL 25 16 8 1 7 68 69 23
6 – IRRUENTES 23 16 7 2 7 80 80 4
7 – FORNO SCAVONE 19 16 6 1 9 71 87 10
8 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 16 16 5 1 10 66 85 18
9 – PAMADURCA FUTSAL 15 16 5 0 11 79 93 14
10 – CAMPETTO F.C. 0 16 0 0 16 58 128 3

8ª Giornata ritorno
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW NAPOLEONICO PONTE Mar 05/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D – CAMPETTO F.C. Mar 05/03 20:30 Palestra Pieve di Cento
SCORTICHINO FUTSAL – PIZZERIA CONDOR Mar 05/03 21:30 Palestra Pieve di Cento
QUINQUE MAS – PAMADURCA FUTSAL Mer 06/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
FORNO SCAVONE – IRRUENTES Mer 06/03 21:30 Palestra Poggio Renatico

9ª Giornata ritorno
PAMADURCA FUTSAL – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 12/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
CAMPETTO F.C. – QUINQUE MAS Mer 13/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW NAPOLEONICO PONTE – FORNO SCAVONE Mer 13/03 21:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D – SCORTICHINO FUTSAL Gio 14/03 21:00 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – PIZZERIA CONDOR Gio 14/03 22:00 Palestra Pieve di Cento

COPPA DEL BASSO FERRARESE

Girone A
LAGOSANGELES – REAL P.G. 7 – 2
BEERIAMO – F.C.SENZA SPINE 2 – 2

Disciplina
Ammoniti:
Nicola Roma (F.C.SENZA SPINE);
Luca Trasforini, Diego Cazzanti (LAGOSANGELES);
Simone Guidi (REAL P.G.).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – LAGOSANGELES 6 2 2 0 0 13 6 2
2 – BEERIAMO 2 2 0 2 0 4 4 0
3 – F.C.SENZA SPINE 1 2 0 1 1 6 8 1
4 – REAL P.G. 1 2 0 1 1 4 9 1

3ª Giornata andata
BEERIAMO – LAGOSANGELES Lun 04/03 21:40 PalaDon Lagosanto
REAL P.G. – F.C.SENZA SPINE Mer 06/03 20:40 PalaDon Lagosanto

1ª Giornata ritorno
BEERIAMO – REAL P.G. Lun 11/03 21:40 PalaDon Lagosanto
LAGOSANGELES – F.C.SENZA SPINE Mer 13/03 20:40 PalaDon Lagosanto

Girone B
ATLETICO EUROFER – MAGIC TEAM 5 – 5
BATANA BATANA – BAR GELATERIA CAFFE 80 4 – 1

Disciplina
Ammoniti:
Jasmin Sostaric, Marco Nordi (ATLETICO EUROFER);
Luca Gnudi (BAR GELATERIA CAFFE 80);
Alessandro Buzzi (MAGIC TEAM).

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.
1 – BATANA BATANA 6 2 2 0 0 7 3 1
2 – BAR GELATERIA CAFFE 80 3 2 1 0 1 5 7 3
3 – MAGIC TEAM 1 2 0 1 1 7 8 2
4 – ATLETICO EUROFER 1 2 0 1 1 8 9 3

3ª Giornata
BATANA BATANA – ATLETICO EUROFER Lun 04/03 20:40 PalaDon Lagosanto
MAGIC TEAM – BAR GELATERIA CAFFE 80 Mer 06/03 21:40 PalaDon Lagosanto

1ª Giornata
BATANA BATANA – MAGIC TEAM Lun 11/03 20:40 PalaDon Lagosanto
ATLETICO EUROFER – BAR GELATERIA CAFFE 80 Mer 13/03 21:40 PalaDon Lagosanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *