SUPERLEGA: il punto sul Calcio a Cinque

Stanno arrivando i primi verdetti

La stagione regolare del Campionato Provinciale Superlega Calcio a 5 si avvia alla conclusione ed arrivano i primi verdetti. Dopo la recente conquista della vittoria del Lagosangeles nel girone del Basso Ferrarese, è il girone Ovest a decretare la propria regina: la Soc. Ristorante Cavalieri Ducati, infatti imponendosi 5-3 sul fanalino di coda Campetto F.C. mantiene 6 punti di vantaggio sulla Pizzeria Condor e si laurea campione con un turno di anticipo. Nel Girone Centro invece permane l’incertezza in quanto la capolista Real Damar, che maltratta per 13-5 la Pol. Coronella ha solo una lunghezza di vantaggio sull’Occhiobello Calcio a 5 che rifila una squillante sconfitta per 10-4 al Linea Sonora Team. Anche per il girone Est si dovrà attendere l’ultimo turno di campionato per vedere chi si aggiudicherà la vittoria della regular season. Nell’ultimo turno infatti il big-match fra G.S.Q. Bar Nives e Agricola Dal Ben è terminato 4-4, risultato che ha consentito all’Agricola di mantenere 1 punto di vantaggio proprio sul GSQ e con l’ultimo turno di campionato da disputare che non dovrebbe consentire ribaltoni visto che la capolista se la vedrà con la cenerentola Bagno Capriccio. Prosegue anche la Coppa Basso Ferrarese. Nel girone A Lagosangeles batte Beeriamo 13-3, F.C. Senza Spine batte Real P.G. 7-4; nel girone B pareggio 5-5 fra Batana Batana e Atletico Eurofer e vittoria del Magic Team sul Bar Gelateria 80 per 6-3. Lunedì 18 marzo, infine, al via gli ottavi di finale della Coppa Cempion e della Coppa Frara Lig.

CAMPIONATO CALCIO A 5 MASCHILE

Girone CENTRO

BENEVENGO – BAYERN LEVERDURE 5 – 5
REAL DAMAR – POL. CORONELLA 13 – 5
CAFF. LO SPALLINO – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 3 – 3
NEW TEAM FERRARA – ARCI MAGIC 5 – 7
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – LINEA SONORA TEAM 10 – 4

Disciplina
Ammoniti: Calogero Montaperto (BARBERIA STORTI/LEGATORIA); Tommaso Silvestri (BAYERN LEVERDURE); Alessandro Rasi, Niccolò Patimo (BENEVENGO); Nicholas Cinesi, Giacomo Vacchi (LINEA SONORA TEAM); Massimiliano Fonte (NEW TEAM FERRARA). Diffide: Alessandro Callegari (BENEVENGO). Squalifica per 1 GG.: Andrew Jhon Findlater (BAYERN LEVERDURE). Squalifica per 2 GG.: Gianluca Zanichelli (BENEVENGO).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – REAL DAMAR 43 17 14 1 2 144 73 2
2 – OCCHIOBELLO CALCIO A 5 42 17 14 0 3 185 42 116
3 – NEW TEAM FERRARA 32 17 10 2 5 106 80 11
4 – POL. CORONELLA 29 17 9 2 6 111 107 6
5 – BARBERIA STORTI/LEGATORIA 26 17 8 2 7 84 89 39
6 – CAFF. LO SPALLINO 25 17 8 1 8 94 101 14
7 – ARCI MAGIC 21 17 7 0 10 83 116 17
8 – LINEA SONORA TEAM 17 17 5 2 10 92 110 12
9 – BENEVENGO 11 17 3 2 12 94 146 30
10 – BAYERN LEVERDURE 2 17 0 2 15 42 171 7

9ª Giornata Ritorno
LINEA SONORA TEAM – NEW TEAM FERRARA Lun 11/03 22:00 Palestra Putinati
POL. CORONELLA – BAYERN LEVERDURE Mar 12/03 21:00 Palestra Putinati
BARBERIA STORTI/LEGATO – REAL DAMAR Mar 12/03 22:00 Palestra Putinati
OCCHIOBELLO CALCIO A 5 – BENEVENGO Mer 13/03 21:00 Palestra Putinati
ARCI MAGIC – CAFF. LO SPALLINO Mer 13/03 22:00 Palestra Putinati

OTTAVI DI FINALE CEMPION E FRARA LIG

BATANA BATANA – LINEA SONORA TEAM Lun 18/03 20:30 Palestra Tresigallo
PIZZERIA SCACCOMATTO – CAFF. LO SPALLINO Lun 18/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona SCORTICHINO FUTSAL – POL. CORONELLA Mar 19/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
ARCI MAGIC – BENEVENGO Mar 19/03 21:00 Palestra Putinati
BAGNO CAPRICCIO – BAYERN LEVERDURE Mar 19/03 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona
REAL DAMAR – BARBERIA STORTI/LEG. Mar 19/03 22:00 Palestra Putinati
NEW TEAM FERRARA – NEW NAPOLEONICO Mer 20/03 21:00 Palestra Putinati
G.S.Q.- BAR NIVES – OCCHIOBELLO C. A 5 Mer 20/03 21:30 Palestra Poggio Renatico

Girone EST

PIADINERIA DA MASSIMO TRESIGAL – F.C. LUNA PARK 9 – 2
MEETING POINT – PARIS ARGENTEN 3 – 2
BAGNO CAPRICCIO – PIZZERIA SCACCOMATTO 5 – 6
G.S.Q.-BAR NIVES – AGRICOLA DAL BEN 4 – 4
AUTOCARR. SIVIERI – CSE SCARSENAL 3 – 5

Disciplina
Ammoniti: Joseph Tedros, Marouane Fkihane (AGRICOLA DAL BEN); Mohammed Sabir (G.S.Q – BAR NIVES); Habdallah Ivan Diarra (MEETING POINT).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – AGRICOLA DAL BEN 42 17 13 3 1 100 54 25
2 – G.S.Q.-BAR NIVES 41 17 13 2 2 131 45 10
3 – CSE SCARSENAL 34 17 11 1 5 109 56 6
4 – MEETING POINT 26 17 8 3 6 60 49 18
5 – F.C. LUNA PARK 26 17 8 2 7 86 96 22
6 – PIADINERIA DA MASSIMO TRES 23 17 7 3 7 75 63 16
7 – AUTOCARR. SIVIERI 17 17 4 5 8 104 103 6
8 – PARIS ARGENTEN 15 17 4 3 10 63 76 6
9 – PIZZERIA SCACCOMATTO 14 17 4 2 11 62 102 20
10 – BAGNO CAPRICCIO 3 17 1 0 16 69 215 3

9ª Giornata Ritorno
CSE SCARSENAL – G.S.Q – BAR NIVES Lun 11/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AUTOCARR. SIVIERI – PIADINERIA DA MASSIMO Lun 11/03 20:30 Palestra Tresigallo
PARIS ARGENTEN – F.C. LUNA PARK Lun 11/03 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AGRICOLA DAL BEN – BAGNO CAPRICCIO Lun 11/03 21:30 Palestra Tresigallo
PIZZERIA SCACCOMATTO – MEETING POINT Gio 14/03 20:30 Palestra Tresigallo

OTTAVI DI FINALE CEMPION E FRARA LIG

PIZZERIA SCACCOMATTO – CAFF. LO SPALLINO Lun 18/03 20:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
AGRICOLA DAL BEN – AUTOCARR. SIVIERI Lun 18/03 21:30 PalaFerio Cocomaro di Cona
PARIS ARGENTEN – F.C.SENZA SPINE Lun 18/03 21:30 Palestra Tresigallo
PIADINERIA DA MASSIMO – CSE SCARSENAL Lun 18/03 22:00 Palestra Putinati
RISTORANTE CAVALIERI D.- MEETING POINT Mer 20/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
BAGNO CAPRICCIO – BAYERN LEVERDURE Mar 19/03 21:00 PalaFerio Cocomaro di Cona
G.S.Q.- BAR NIVES – OCCHIOBELLO C. A 5 Mer 20/03 21:30 Palestra Poggio Renatico
QUINQUE MAS – F.C. LUNA PARK Mer 20/03 22:00 Palestra Putinati

Girone OVEST

La Soc. Ristorante Cavalieri Ducati vince la Regular Season del Girone Ovest. La premiazione avrà luogo Giovedì 14 marzo 2019 presso la Palestra di Pieve di Cento prima della disputa della propria gara.

SCORTICHINO FUTSAL – PIZZERIA CONDOR 3 – 5
FORNO SCAVONE – IRRUENTES 5 – 4
POL. CHIESANUOVA C5 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI 3 – 0
QUINQUE MAS – PAMADURCA FUTSAL 7 – 3
RISTORANTE CAVALIERI DUCATI – CAMPETTO F.C. 5 – 3

Disciplina
Ammoniti: Davide Ruggio, Nicolò Faraguti (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI); Matteo Paparo (PIZZERIA CONDOR); Fabio Bega (Strattonava e spintonava violentemente un avversario che gli impediva di riprendere il gioco.), Paolo Zerbini (SCORTICHINO FUTSAL). Squalifica per 1 GG.: Dario Mattioli (NEW NAPOLEONICO PONTE RODONI); Simone Bellodi (SCORTICHINO FUTSAL). Squalifica per 2 GG.: Fabio Bega (SCORTICHINO FUTSAL). Squalifica per 3 GG.: Mattia Fallavena (PIZZERIA CONDOR).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – RISTORANTE CAVALIERI DUCAT 43 17 14 1 2 103 54 5
2 – PIZZERIA CONDOR 37 17 12 1 4 101 75 24
3 – POL. CHIESANUOVA C5 35 17 11 2 4 82 56 18
4 – QUINQUE MAS 34 17 11 1 5 84 54 15
5 – SCORTICHINO FUTSAL 25 17 8 1 8 71 74 34
6 – IRRUENTES 23 17 7 2 8 84 85 4
7 – FORNO SCAVONE 22 17 7 1 9 76 91 10
8 – NEW NAPOLEONICO PONTE RODO 16 17 5 1 11 66 88 21
9 – PAMADURCA FUTSAL 15 17 5 0 12 82 100 14
10 – CAMPETTO F.C. 0 17 0 0 17 61 133 3

9ª Giornata Ritorno

PAMADURCA FUTSAL – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 12/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
CAMPETTO F.C. – QUINQUE MAS Mer 13/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW NAPOLEONICO PONTE – FORNO SCAVONE Mer 13/03 21:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D – SCORTICHINO FUTSAL Gio 14/03 21:00 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – PIZZERIA CONDOR Gio 14/03 22:00 Palestra Pieve di Cento

OTTAVI DI FINALE CEMPION E FRARA LIG

PAMADURCA FUTSAL – CAMPETTO F.C. Mar 19/03 20:30 Palestra Pieve di Cento
SCORTICHINO FUTSAL – POL. CORONELLA Mar 19/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
FORNO SCAVONE – PIZZERIA CONDOR Mar 19/03 21:30 Palestra Pieve di Cento
IRRUENTES – POL. CHIESANUOVA C5 Mar 19/03 21:30 Palestra Poggio Renatico
RISTORANTE CAVALIERI D.- MEETING POINT Mer 20/03 20:30 Palestra Poggio Renatico
NEW TEAM FERRARA – NEW NAPOLEONICO Mer 20/03 21:00 Palestra Putinati
QUINQUE MAS – F.C. LUNA PARK Mer 20/03 22:00 Palestra Putinati

COPPA DEL BASSO FERRARESE
Girone A

BEERIAMO – LAGOSANGELES 3 – 13
REAL P.G. – F.C.SENZA SPINE 4 – 7

Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – LAGOSANGELES 9 3 3 0 0 26 9 2
2 – F.C.SENZA SPINE 4 3 1 1 1 13 12 1
3 – BEERIAMO 2 3 0 2 1 7 17 0
4 – REAL P.G. 1 3 0 1 2 8 16 1

1ª Giornata Ritorno
BEERIAMO – REAL P.G. Lun 11/03 21:40 PalaDon Lagosanto
LAGOSANGELES – F.C.SENZA SPINE Mer 13/03 20:40 PalaDon Lagosanto

OTTAVI DI FINALE CEMPION E FRARA LIG

PARIS ARGENTEN – F.C.SENZA SPINE Lun 18/03 21:30 Palestra Tresigallo

2ª Giornata Ritorno
F.C.SENZA SPINE – BEERIAMO Mer 20/03 20:40 PalaDon Lagosanto
REAL P.G. – LAGOSANGELES Lun 18/03 21:40 PalaDon Lagosanto
Girone B

BATANA BATANA – ATLETICO EUROFER 5 – 5
MAGIC TEAM – BAR GELATERIA CAFFE 80 6 – 3

Disciplina
Ammoniti: Giacomo Rizzo (BAR GELATERIA CAFFE 80); Alessandro Buzzi, Giacomo Mangherini (MAGIC TEAM).
Classifica Punti Gio Vin Par Per Gol: Fat Sub C.D.

1 – BATANA BATANA 7 3 2 1 0 12 8 1
2 – MAGIC TEAM 4 3 1 1 1 13 11 4
3 – BAR GELATERIA CAFFE 80 3 3 1 0 2 8 13 4
4 – ATLETICO EUROFER 2 3 0 2 1 13 14 3

1ª Giornata Ritorno
BATANA BATANA – MAGIC TEAM Lun 11/03 20:40 PalaDon Lagosanto
ATLETICO EUROFER – BAR GELATERIA CAFFE 80 Mer 13/03 21:40 PalaDon Lagosanto

OTTAVI DI FINALE CEMPION E FRARA LIG

BATANA BATANA – LINEA SONORA TEAM Lun 18/03 20:30 Palestra Tresigallo

2ª Giornata Ritorno
MAGIC TEAM – ATLETICO EUROFER Lun 18/03 20:40 PalaDon Lagosanto
BAR GELATERIA CAFFE 80 – BATANA BATANA Mer 20/03 21:40 PalaDon Lagosanto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *